Фильмы на 9 мая – лучшие фильмы ко Дню победы

Сегодня.Lifestyle подготовили подборку лучших военных фильмов

9 мая в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Если в прошлом году по всей стране были проведены более 1200 массовых мероприятий, то в этом году в связи с пандемией коронавируса COVID-19 все массовые события отменены.

Сегодня.Lifestyle сделали небольшую подборку фильмов об ужасах войны, победах и любви в тяжелые для всего человечества времена.

Несравненная историческая драма о криптографе Алане Тьюринге, который взломал код немецкой шифровальной машины "Энигма" во время Второй мировой войны. Позже Тьюринга привлекли к уголовной ответственности за свою гомосексуальность. Главного героя сыграл Бенедикт Камбербэтч. В режиссерском кресле Мортен Тильдум по сценарию Грэма Мура.

История, основанная на реальных событиях. Рассказ о подвигах немецкого бизнесмена Оскара Шиндлера, которого сыграл Лиам Нисон, во время Второй мировой войны. Будучи членом нацистской партии, Шиндлер получает доступ к делам Освенцима и идет на все, чтобы даровать жизнь и свободу как можно большему числу польских узников еврейского происхождения.

Фильм получил семь "Оскаров" и восьмое место в национальном списке лучших американских фильмов. А создателем этой трехчасовой киноленты является Стивен Спилберг. Лента действительно морально тяжелая и действительно превосходная.

Это экранизация автобиографии польского пианиста Владислава Шпильмана, которая принесла режиссеру Роману Поланскому "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля. Шпильмана сыграл Эдриен Броуди и получил за роль "Оскар". Монодрама, оказывается, может быть по-настоящему захватывающим кино.

Во время оккупации нацистами Польши пианист Шпильман оказывается в Варшавском гетто и лишь чудом избегает отправки в концлагерь. Он скрывается в пустом доме, но однажды попадается на глаза немцу, который оказывается любителем музыки.

Военный фильм “В бой идут одни “старики” снят режиссером Леонидом Быковым в 1973 году. В фильме показаны суровые боевые будни гвардейского истребительного авиационного полка во время войны при освобождении Украины. Из боя возвращаются летчики-истребители, но даже не пообедав, снова отправляются в бой. Из этого боя вернулись все, кроме командира эскадрильи – капитана Титаренко, которого, к слову, сыграл Быков. Но когда уже все перестали его ждать, на летное поле садится “Мессершмитт”, а в нем – капитан Титаренко. Он был сбит за линией фронта, но пилоты с аэродрома его выручили, подарив ему трофей. Как разворачивались события дальше, смотрите в полной версии фильма.

События происходят в мае 1942 года в Карелии. Жестокая война набрала свои обороты, но здесь, в дали от линии фронта, жизнь идет тихо и размеренно. Старшина Васков принимает под командование батальон новобранцев, состоящий из молодых девушек-зенитчиц. Вскоре ему становится известно, что в лесу высадился немецкий десант, с целью пробраться к Кировской железной дороге и захватить этот стратегически важный объект. Это не простые солдаты-пехотинцы, а опытные диверсанты, являющиеся элитой войск СС. Количество противника не известно, но это не останавливает старшину, который, вместе с пятью девушками-добровольцами, готов сделать все возможное, чтобы помешать планам врага. Смогут ли предотвратить диверсию, и какой ценой?

Напомним, еще одну трогательную военную драму зрители телеканала "Украина" смогут увидеть 9 мая. "Последний день войны" расскажет о том, как бывший военнослужащий в мае 1945 попадает в тюрьму. Именно здесь он найдет новых товарищей, с которыми ему придется противостоять фашисткой “нечисти”.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *