Фестиваль ретроавтомобилей 2020 в Киеве – видео

Ретроавтомобили, древние мотоциклы и еще много различной техники можно было увидеть на ежегодном фестивале OLDcarLand

Сезон ретроавтомобилей отыграли в Киеве. Сотни легковушек, изготовленных в начале прошлого века, удивляли посетителей рядом со столичным музеем авиации. Были и "Чайки" советских генсеков, и моторные куколки нацистских руководителей, и древние мотоциклы, и еще много различной техники на ежегодном фестивале OLDcarLand.

Cюжет Василия Богайчика

Видео: Сегодня

Украшением в этом году стал ретрозабег. Водители стартовали у памятника основателям Киева и финишировали в авиационном музее.

"Мы проехались по центральным улицам города: памятник основателям Киева, Лавра, Печерск", – прокомментировал основатель фестиваля Павел Лозовенко.

На выставку команда "Сегодня" прибывает стареньким кабриолетом ЗИМ. Экспонату уже 70 лет. И он не единственный в мире благодаря своим оригинальным запчастям.

"Автомобиль ЗИМ "Фаэтон" 1949 года выпуска. Выпускался на каком-то заводе. Ну именно этих автомобилей ЗИМ было сделано всего 2, вот в таком кузове", – показывает участник ретросъезда Игорь Влащенко.

Но настоящая звезда фестиваля колесных артефактов – "Морган" пятидесятых годов. К нему – очередь желающих сфотографироваться.

"Могут позволить себе не бедные или очень увлеченные люди. В семье "Железной леди" Маргарет Тэтчер тоже такая есть", – рассказывает коллекционер раритетных авто Богдан.

Автомобили фестиваля OLDcarLand

Большинство экспонатов имеют собственную историю, а некоторые даже являются семейными реликвиями. Например, двухколесный монстр в семье Виктора служит уже третьему поколению водителей.

"Искупался он 1967 году, когда мне было 13 лет. На сегодняшний день все работает. Сын ездит на работу на нем", – рассказывает участник фестиваля Виктор Бойко.

Водители не только хвастаются уникальными авто, но и упражняются в том, насколько они послушные и быстрые.

"Можно увидеть, как ретроавтомобили едут змейкой, как водители своих любимцев чувствуют габариты, как они давят стаканчики и объезжают препятствия", – рассказывает организатор мероприятия Владимир Мукан.

Автомобили фестиваля OLDcarLand

Следующий ретросъезд состоится весной. Тогда организаторы обещают сделать фестиваль более масштабным.

Напомним, что ранее украинцам хотели упростить ввоз автомобилей "ретро". Также смотрите, как в Днепре проходил парад раритетных автомобилей.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *