Полезные свойства календулы, настурции, чернобривцов – ответ травницы и диетолога

Чернобривцы, настурцию и календулу широко используют в косметологии

Полезными и вкусными могут быть не только плоды. Знакомые нам с детства цветы, оказывается, активно применяют в фармацевтике и косметологии. Что за чудо-зелень растет прямо под ногами и какими цветами стоит не только любоваться, рассказываем в материале.

Сюжет Татьяны Лазарчук

Видео: Сегодня

Травница Наталия Земная знает все о пользе цветов, которые растут чуть ли не у каждой хозяйки. Разбираемся вместе.

Известные всем чернобривцы — родом из Южной Африки. Об их целебных свойствах знали испокон веков. В них очень много золота и меди, и эти микроэлементы, которых недостаточно в организме, люди должны принимать, измельчив цветок и заварив с него чай.

Чернобривцы

Ароматные цветы успокаивают нервную систему, лечат кожные заболевания, а еще улучшают работу пищеварительной системы. Поэтому они популярные в фармацевтической промышленности.

По словам диетолога Юлии Поворознюк, их добавляют в витаминные комплексы.

Чернобривцы используют в витаминных комплексах для улучшения зрения, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, для укрепления иммунитета.

Эти цветы называют хранительницами женской красоты. Лосьон из цветков делает лицо красивым, а если втирать сок в кожу головы, или сделать отвар и поливать им волосы, то они будут хорошо расти.

Более того, растение лечит атеросклероз, больное сердце и почки. А семена этих цветов — известный деликатес. Они являются природным антибиотиком, который предотвратит любое заболевание, в еде их также используют как приправу.

Этот цветок обладает противовоспалительными свойствами. На основе календулы изготавливают различные настойки.

Диетолог уточняет, что при помощи таких настоек можно полоскать горло при фарингитах и тонзиллитах. Также настойку их этих цветов можно использовать при воспалительных заболеваниях кожи. Пригодится календула и для лечения больного желудка, печени и почек.

Ранее мы рассказывали о пяти "полезных" продуктах, которые на самом деле вредят вашему здоровью.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *