Ефимов день: что категорически нельзя делать 24 марта »

В народном календаре 24 марта – Софрония и Ефима. Этот день называли “птичьим” – считалось, что именно 24 марта перелетные птицы возвращаются из теплых краев, пишет Сегодня.

Существовал целый ряд интересных примет, связанных с “птичьим” днем. Например, если 24 марта повезет услышать кукушку, то надо брякнуть деньгами в кармане или кошельком. Это поможет привлечь удачу и достаток. Талая вода, по убеждению людей, имела 24 марта целебные свойства, знахари ее собирали и использовали для лечения.

В этот день стоит избегать любых хирургических вмешательств, а также перенесите пломбирование зубов на другой день, ибо результат может быть неудачным.

Приметы на 24 марта

Порывистый и холодный ветер в этот день – весна будет прохладной.
В марте часто идет дождь – год будет неурожайный.
Все птицы прилетели практически в одно и то же время – на похолодание.

Согласно народному поверью, на Ефимов день утренняя кукушка первый раз подает голос. Считалось, что тем, кто, встав пораньше, ее услышал, должно повезти в денежных делах. Заслышав кукушку, нужно было под ее пение успеть позвенеть монетками в руке или даже в кармане — это считалось заговором на достаток и умножение богатства.

Услышать «раннюю кукушку до опушки», то есть ее пение до появления на деревьях первых листьев, считалось хорошей приметой: все добро сохранится, воры на деньги не позарятся.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *