Документальный фильм Артефакт Чернобыля – смотреть трейлер онлайн

Живя в эпицентре трагедии, режиссер киноленты переосмысливает катастрофу прошлого

В 34-ю годовщину аварии на ЧАЭС, по случаю которой мы ранее поделились интересными фактами о сериале "Чернобыль", представлен трейлер нового украинского фильма "Артефакт Чернобыля". Это новое современное документальное украинское кино о Чернобыле, основанное на недавно рассекреченных архивах КГБ и культурных проектах, которые переосмысливает катастрофу в прошлом украинской нации. 34 года назад Чернобыльская трагедия коснулась каждой украинской семьи и миллионов людей по всей Европе. Какие выводы мы сделали сегодня?

Украинский художник, продюсер и режиссер ленты Валерий Коршунов, который живет сегодня в эпицентре трагедии, переосмысливает катастрофу путем создания прогрессивных арт-проектов, которые впечатляют весь мир.

Во время съемок фильма режиссером и продюсером киноленты был создан мурал на ЧАЭС, установлен рекорд Украины с самой большой digital-скульптурой “Чернобыльская Сияние”.

Кадр из фильма "Артефакт Чернобыля"

В ходе проекта было проведено и сертифицированное социологическое исследование КМИС о знании украинцев о Чернобыльской аварии. Его результаты впечатляют:

60% – не знают дату аварии на ЧАЭС;92% – не знают норм радиации сегодня;47% – до сих пор верят советским фейкам о Чернобыле.

"Чернобыль – это глобальная информационная катастрофа, с которой мы живем сегодня. Чтобы не случилось с нами тогда – достаточно молчать. Время узнать правду и научиться с ней жить. Мы не жертвы – мы герои, которые стали щитом для всей Европы", – говорит автор фильма .

Кадр со съемок фильма "Артефакт Чернобыля"

Пример Чернобыля четко показывает миру, что такое информационная катастрофа и какие жертвы могут повлечь за собой пропаганда, искажение информации и фейковые новости сегодня.

После выхода сериала "Чернобыль", который получил сразу три премии "Эмми", весь мир вновь обратил внимание на масштабную трагедию.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *