День святого Андрея Первозванного: один из 12 апостолов Иисуса Христа

13 декабря со Дня Андрея Первозванного начинается зимний цикл праздников. На этот праздник принято ходить в церковь, есть постную еду, гадать и устраивать веселые гуляния.

История праздника Андрея Первозванного

В христианстве Апостол Андрей – один из 12 апостолов Иисуса Христа и первый епископ Византийский, упоминаемый в Новом Завете. Он родился в Вифсаиде, Сирия, Римская империя в семье еврейского рыбака Ионы.

Андрей Первозванный решил посвятить свою жизнь служению Богу и стал последователем Иисуса. К тому же он был первым, кто присоединился к Господу в роли ученика, а затем привел к нему и своего родного брата Апостола Петра.

Святой Андрей следовал за Спасителем, видел его и чудеса, и страдания, и смерть, и чудо воскресения, и само вознесение на небеса. Иисус наделил Первозванного даром исцелять людей от тяжелых болезней.

Традиции Дня Андрея Первозванного

Верующие 13 декабря традиционно ходят в церковь, молятся святому и просят у него исцеления. Незамужние женщины могут помолиться о счастье в будущей семейной жизни.

Некоторые в этот день гадают на будущее, в частности на имя любимого: девушки верили, что Андреева ночь подскажет, за кого же они выйдут замуж.

В Украине День Андрея Первозванного еще известен как Андреевские вечерницы или просто “Калита”, потому что 13 декабря молодежь устраивала гуляния с весельем, шутками и проделками. Ребята озорствовали: если понравившуюся ими девушку родители не отпускали на вечерницы, то они могли затащить телегу на крышу ее дома или замазать окна сажей.

Запреты на праздник Апостола Андрея

В этот святой день категорически запрещено шить, ткать и прясть, чтобы не навлечь беду домой. Иногда такой запрет продолжался до Крещения.

13 декабря уже идет Рождественский пост, поэтому в этот день запрещено есть мясо, молочные продукты и яйца, следует готовить праздничные блюда только из постных продуктов: хлеба, овощей, фруктов, орехов, бобовых и т.д.

Популярное сейчас:
• День святого Андрея Первозванного: один из 12 апостолов Иисуса Христа
• Как законно обжаловать и отменить штрафы за нерастаможенную "евробляху"
• Михаил Подоляк напомнил о невозможности диалога с Путиным: он недоговороспособен
• Пентагон дает Украине молчаливое согласие на удары беспилотниками по территории РФ

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *