День для выгодных покупок: как развивалась Чёрная пятница

День для выгодных покупок: как развивалась Black Friday

Black Friday в Украине стали проводить с начала 2000-х. Только к 2014 году Чёрная пятница стала такой же масштабной, как в США и в Европе. По данным отчётов – до 20% всех продаж, сделанных в Украине в течение года, происходят в этот день.

Как появилась Black Friday

Знакомое нам название начали использовать по отношению к распродаже в начале 1960-х. До этого его связывали с обвалом фондового рынка в Америке, случившимся в 1869 году.

Общепринятое название укрепилось из-за полицейских. Для них этот день – действительно Чёрная пятница. Во время распродажи увеличивается количество вызов. Это связано с толкучкой в очередях, которые нередко превращались в драки. Параллельно с этим на дорогах заметно росли пробки и с движением тоже возникали проблемы.

История Фрэнка Вулворта

Большую распродажу как явление придумал Фрэнк Вулворт – американский предприниматель, создавший крупнейшую розничную торговую сеть XX ст. Сеть Woolworth работает до сих пор.

Будучи продавцом в небольшой лавке, Фрэнк без согласия владельца устроил распродажу сезонных товаров сразу после Дня благодарения. Молодой человек продавал всё по 5 центов. К удивлению многих, это принесло огромный коммерческий успех магазинчику. Опираясь на опыт молодых лет, Фрэнк решил ежегодно проводить распродажу на Чёрную пятницу в своих магазинах после открытия.

Как пройдёт Black Friday 2021

Изначально – это однодневная распродажа со скидками до 90%. Акция всегда начиналась в 00:00 и заканчивалась в 23:59. Со временем условия проведения менялись и сейчас выглядят так:

  • для совершения покупки есть только одно ограничение – нужно оплатить товар до окончания действия акционного периода;
  • вместо одного дня акция длится до недели – чаще всего распродажа продолжается 3 дня (с пятницы до ночи воскресенья);
  • цены снижаются в полночь – большинство магазинов снижают цены и работают уже в 00:00, только малая часть придерживается стандартного графика работы;
  • увеличение количества товаров на складе, чтобы максимум покупателей могли закрыть свои запросы.

Чёрная пятница 2021 выпадает на 26 ноября. Магазины, выбравшие недельный формат распродажи, предложат скидки с 22 по 28 ноября. В этом году распродажа пройдёт в онлайне. Из-за карантина магазины не могут полноценно работать и принимать всех людей. Чтобы не ограничивать покупателей, акцию проведут в сети.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *