День Благодарения в Украине 2020 – история, дата, традиции

Узнайте, когда Украина отмечает День Благодарения в 2020 году, и чему посвящен праздник

Близится День Благодарения-2020 в Украине. Это относительно молодой праздник, который уже успел полюбиться украинцам. Какую историю имеет украинский День Благодарения и как он проводится, узнайте в нашей статье.

Праздник Благодарения в Украине

День Благодарения в Украине: дата праздника

Ежегодно начиная с 2017 года День Благодарения в Украине отмечается в третье воскресенье сентября и в 2020 году приходится на 20-е число.

Праздник не является официальным выходным, однако всегда проводится в воскресенье, что дает людям возможность отметить его вместе с семьей и друзьями, посетив интересные мероприятия, которые проводятся в Киеве и других городах Украины.

День Благодарения в Украине: история и традиции праздника

Традиционно мы привыкли к существованию старинного праздника Благодарения в Америке. Однако в 2017 году, в рамках чествования 500-летнего юбилея Реформации, возникла идея проведения подобного праздника всеукраинского масштаба на государственном уровне.

Тогда главное празднование страны проходило в Киеве на Крещатике. Программа обычно насыщена интересными событиями, мероприятиями и локациями, конкурсами, спортивными соревнованиями, развлечениями, флешмобами и концертами.

Праздничные мероприятия собрали порядка полумиллиона человек, и примечательно, что этот день посвящен не политическим событиям, а желанию поблагодарить Бога и друг друга, помолиться за мир.

На самом деле традиция благодарения в Украине имеет давнюю историю. Еще в древности славяне отмечали Праздник жатвы, или Обжинки. Он был связан с завершением сезона сельскохозяйственных работ и посвящен искренней благодарности Богу за природные дары, помощь в выращивании урожая, а также за благополучие, здоровье и достаток в семье.

Главная идея праздника Благодарения заключается в том, что люди должны ценить то, что имеют, и не забывать о чувстве благодарности – близким, родным, окружающим, природе, Богу. Именно в благодарности кроется залог Господнего благословения и благополучия.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в сентябре 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *