Что нужно сделать в первые два часа после пробуждения – выпить воду, помедитировать и другие полезные советы – Здоровый образ жизни и здоровье

В первые 2 часа после пробуждения нужно выпить стакан воды и помедитировать / Фото: Сегодня

Открыть глаза, сразу проверить почту или фейсбук, не успев проснуться, вылететь из дома, не позавтракав – это худшее для себя, что, увы, мы часто делаем. сна, можно построить утро так, что простые и полезные “ритуалы” делали вас здоровее и радостнее. – советами поделились наши эксперты.

А мы собрали для вас 10 лайфхаков, как провести последний месяц лета с удовольствием.

Почему с утра важно сделать самомассаж

Как советует массажист, консультант по уходовым процедурам Мария Алтухова, и взбодриться. Но даже самомассаж, особенно лимфатический, лучше делать после того, как вас обучит специалист: можно взять видеоурок, не обязательно идти в салон.

/ Фото: Сегодня

Самое простое и полезное, что можно сделать после пробуждения, когда вы только открыли глаза, мысленно . Лежа в постели, сделайте несколько простых движений. Можно аккуратно, поглаживающими движениями разогнать лимфу от шеи к груди. Затем, сидя в постели – по задней поверхности шеи к плечам и ниже.

, которая в утренние часы более густая и вязкая, улучшаете кровообращение. А позже, после умывания и при нанесение крема – , проведите безымянными пальцами по массажным линиям.

Также утром обязательно нужно пить чистую воду, и найти хотя бы несколько минут для уединения с самим собой (даже если вы живете один/одна).

А зачем пить воду и “ритуально” завтракать?

Перед тем, как идти в душ, . Как советует доктор тибетской медицины, консультант по здоровому питанию Елена Беляева, пейте именно теплую воду, холодная вызывает спазмы и раздражает желудок. Теплая вода “разбудит” желудок, очистит его стенки, “запустит” кишечник, поможет разжидить кровь и улучшить кровообращение.

Читайте также:

Чем полезен стакан теплой воды утром натощак

Здорово

Пока вода переваривается, а вы чистите зубы, Проснуться окончательно и собраться с мыслями поможет . Затем обязательно позавтракайте. Дело не только в полезной пище: понятно, что завтракать чипсами или вчерашним недоеденным бургером – плохая идея.

/ Фото: freepik.com

. Поэтому, пока жарится омлет или румянятся гренки (желательно из цельнозернового хлеба), сварите кофе или заварите чай, выберите для себя ритуал, который поможет зарядиться позитивом на весь день.

Читайте также:

Почему кофе натощак вреден и как его пить правильно

Здорово

Как отмечает кандидат психологических наук, психотерапевт Марина Диденко, для того, чтобы организм перешел на нужный и правильный “режим полета”. То есть довести до привычки “цепочку” определенных действий, возможно придется эти навыки приобретать и тренировать. : но именно он приводит нас в состояние боевой готовности по утрам.

Поэтому активировать свой организм можно дополнительной дозой солнечного света, открыв окна.

Когда позавтракали и кофе или чай заварен – можно выпить его на балконе под солнечными лучами. Или наоборот – в полной тишине. , а кому-то – прогулка пешком на работу. Если же у вас хватает сил на утреннюю, даже пяти-десятиминутную разминку – просто великолепно!

/ Фото: Pexels

: ищите видео на ютубе и попробуйте, или сходите на мастер-класс к йога-тичеру. Можно просто глубоко вдыхать и выдыхать с закрытыми глазами, концентрируясь на кончике носа несколько минут.

Главное, чтобы утренние ритуалы вызывали чувство удовлетворения, а не стали пыткой для тела и мозга.

То есть утром достаточно нескольких минут какого-то действия наедине с собой: в течение дня.

А какие можно придумать ритуалы, кроме медитации и кофе?

Если пить кофе в тишине и обдумывать планы на день, расставляя приоритеты – вам идея не очень, то Каждое утро до завтрака и начала активной деятельности, попробуйте записывать на бумаге все, что приходит в голову. Эти записи не нужно перечитывать и тем более – давать кому-либо читать.

/ Фото: freepik.com

Утренние страницы – это ежедневный ритуал написания ваших мыслей в тетрадке или блокноте. Вы должны . Вы их не должны перечитывать, давать читать кому-либо и прекращать вести записи.

Суть этого ритуала в том, чтобы разложить по полочкам утренний хаос в вашей голове, снизить градус напряжения и “включить” критическое мышление.

Рекомендуется записывать по три страницы своих мыслей. Именно утром такой ритуал воспринимается, как общение наедине с собой (вечером что-то писать явно не захочется). Даже если настроение плохое – то тем более отдайте свои мысли бумаге. –: но бегать, идти в спортзал и так далее нужно не с самого утра, а уже спустя один-два часа после пробуждения.

Читайте также:

Как заниматься спортом в жару

Здорово

Как отмечает спортивный фармаколог, методист-преподаватель ТЦ "Академия фитнеса Украины" Игорь Бабенко, в утреннее время кровоток замедлен и нагружать сосуды и сердце нежелательно. Поэтому надо проснуться, прийти в себя, перекусить – а через час можно и потренироваться, если вечером не получается. Но

: проснулись – сделали массаж – выпили воды – умылись и взбодрились душем – позавтракали – помедитировали/попили кофе в тишине/записали мысли на бумаге.

И пошли на работу – можно пешком, если есть время и возможность. Сделайте эти действия утренней привычкой и сами увидите – общее самочувствие и психологическое состояние станут лучше.

Также раньше мы писали про три медитации для экспресс-релакса.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *