Читмил на кето-диете и сушке: что делать с вредными продуктами, совет врача – Здоровый образ жизни и здоровье

Читмил нынче модный тренд, но необходимости в нем нет, это подходит не всем

День, когда можно есть все, что хочется – так можно охарактеризовать и это вовсе не разгрузочный день
В переводе с английского (cheat meal) буквально означает “жульничать с едой”. Зачем же нужно такое жульничество и стоит ли устраивать читмил, помог разобраться диетолог, врач спортивной медицины и аллерголог, основатель Диет-центра здорового питания доктора Куща Александр Кущ.

/ Фото: пресс-служба
Реклама

Откуда взялся читмил и зачем он нужен?

Читмилом считается запланированное “нарушение” в рационе, которое предусматривает некоторые послабления при соблюдении строгой системы питания. Это якобы помогает людям, которые длительно сидят на строгих диетах, избежать состояния Ведь строгие ограничения в питании ведут к тому, что непреодолимо хочется съесть любимый десерт или что-то “запрещенное”.

Далее по теме

Какая диета признана лучшей при лишнем весе и гипертонии

11 октября, 08:15

27 лучших стритстайл-образов на Неделе моды в Париже (фото)

5 октября, 11:46

Блеск, гламур и леопард: гости показов на Неделе моды в Милане

27 сентября, 09:30

Читайте также:

Кето диета: диетолог пояснила, как есть жирную еду и худеть

Поэтому читмил, день, когда раз в неделю или две человек может есть то, что он хочет, поможет “оторваться” якобы без ущерба для фигуры. Очень часто читмил рекомендован при – то есть питании с ограничением углеводов. Но, во-первых, сами по себе строгие диеты уже несут ущерб нашему здоровью.

Реклама

А во-вторых – читмил пришел из профессионального спорта, бодибилдинга, где люди годами питаются по определенной схеме, с ограничениями, параллельно строго контролируя свои , принимая различные препараты и добавки.

Что же не так с кето-диетой и при чем тут читмил?

Когда человек ограничивает в своем рационе углеводы (что предусматривает кето-диета), находясь долгое время на белково-жировом рационе, блокируется работа его п. Естественно, это отражается и на психоэмоциональном состоянии человека.

И, чтобы поддержать выработку ферментов, а также его психологическое состояние, ему предлагают читмил. Но это очень индивидуальная вещь, как и наша очень индивидуальна. Есть люди углеводозависимые, и – наоборот.

Реклама

/ Фото: freepik.com

В итоге один на читмиле расслабляется булками с колой и потом вновь возвращается к своему типу питания или диете, не набирая при этом жировую ткань. А для кого-то такой читмил приводи к + полкило жировой ткани за пару дней. Следующий такой читмил – еще И здесь важную роль играет тип телосложения человека.

Кому же подходит читмил, а кому – нет?

Читмилы подходят для эктоморфов (худощавых людей с быстрым метаболизмом) и мезоморфов – это идеальные атлеты, которые легко теряют и набирают вес. Особенно популярны читмилы у бодибилдеров, которые готовятся к соревнованиям, идут “на сушку”, садятся на при этом. И читмил для таких людей – чисто психоразгрузка, чтобы не сорваться.

Читайте также:

Кетогенная диета: почему ее выбирают знаменитости

Эндоморф – человек, который быстро набирает вес, особенно жировую ткань, читмилом может навредить. Если такой человек следит за питанием, контролирует свой рацион и начнет читмилить, то периодические картошка фри, фастфуды или жирное мороженое, которыми он будет “разгружаться”, приведут к тому, что он снова поправится. Поэтому читмил – это идеальный с быстрым метаболизмом и слабой силой воли.

Что же делать, если худеешь или не хочешь поправиться?

Не голодать или сидеть на жестких диетах, а Главный принцип рационального питания – это наполнить рацион с помощью продуктов с достаточным для человека количеством энергии, "строительным материалом", компонентами, которые помогут регулировать обменные процессы, помогать кишечнику правильно функционировать.

/ Фото: freepik.com

Режим рационального питания – это пропорциональное распределение еды: например, на завтрак приходится 20-25% калорий, на обед – 30%, перекус 10%, ужин – 15-20% от общего каллоража. Если углеводы в меню нарастают к вечеру, да еще на фоне сидячего образа жизни, тогда не избежать. Потому что ночью ферментирование снижается, что способствует накоплению лишнего жира.

Также важно например, повышают усвоение белков овощные салаты. А углеводы с растительным маслом наоборот приведут к резкому скачку сахара: поэтому кукурузные хлопья с бисквитом и сладким молоком – это не лучшая комбинация продуктов. Какие продукты больше всего при похудении подойдут вам – поможет разобраться диетолог.

Напомним, что ранее мы писали, почему мы набираем вес осенью.

Читайте также:

5 советов осеннего рациона: как правильно питаться в холодную пору

Какая диета признана лучшей при лишнем весе и гипертонии

Что нужно знать про модную безглютеновую диету

Как пополнить рацион: ТОП-10 фруктов и овощей сентября

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *