C декабря пенсии некоторых украинцев увеличатся

В декабре в Украине повысят прожиточный минимум, а также проведут перерасчеты пенсий, в том числе для участников боевых действий.

Об этом сообщили в издании “НаПенсии”.

Как известно, пенсия участника боевых действий (УБД) зависит от страхового стажа и полученного заработка, с которого уплачивались страховые взносы, однако она не может быть менее 210% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, поэтому в декабре минимальная пенсия УБД составит 4 395 грн.

Минимальная пенсия для участников боевых действий ежегодно увеличивается в соответствии с ростом прожиточного минимума. Так, в январе 2022 года она составляла 4061 грн, тогда как с декабря 2022 будет 4395 грн.

Кроме того, с 1 января 2023 года украинские военнослужащие со званием Героя Украины или награжденные орденами имеют право на ежемесячную помощь:

лица, получившие звание Герой Украины с вручением ордена “Золотая Звезда”, будут получать выплату в размере 3 минимальных заработных плат, установленных на 1 января календарного года;
рыцари ордена “Богдана Хмельницкого” трех степеней (полные рыцари) будут получать выплату в размере 2 минимальных заработных плат, установленных на 1 января календарного года;
кавалерам ордена “За мужество” трех степеней (полные 2 кавалера) смогут получить выплаты в размере 1 минимальной заработной платы, установленной на 1 января календарного года.

Если же военный погиб, то выплаты могут получать его родственники: муж или жена, дети, родители, если они имеют инвалидность или не достигли пенсионного возраста.

Популярное сейчас:
• Веерные отключения света: графики сделают более справедливыми, – глава "Укрэнерго"
• Гороскоп на 24 октября: для кого этот день будет благоприятным
• Впервые за 80 лет 101-я дивизия США перебросили в Европу: идут учения у границы Украины
• Усик сделал заявление о своей карьере

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *