Бургер с говяжьей котлетой дома – простой рецепт с фото

В качестве соуса в этом рецепте используется аджика

Бургер с говяжьей котлетой считается классическим. Чтобы он получился по-настоящему вкусным, важно приготовить фарш самостоятельно.

Для бургера подойдет не любая булочка, лучше всего брать “бриошь”. Он приготовлен из воздушного теста и при надавливании сдувается, поэтому откусывать бургер удобнее.

Бургер с беконом

Время приготовления:

30 минут

Калорийность:

120 ккал на 100 г

Ингредиенты:

1 булочка для бургера100 г фарша из говядины1/2 репчатого лука2 полоски бекона1/2 помидораАджика – по вкусу2 свежих листа салата1/2 красной луковицы2 ломтика сыра чеддерМасло – для жарки

Способ приготовления:

Фарш из говядины смешать с мелко нарезанным репчатым луком, добавить специи по вкусу и тщательно перемешать все ингредиенты.Сформировать руками котлету под размер булочки и обжарить на сковороде с маслом до готовности.Разрезать булочку для гамбургера, подсушить на сковороде гриль, рядом поджарить ломтики бекона до золотой корочки.Подогретые булочки смазать аджикой.

На булочку выложить листья салата, сверху котлету, на нее – два ломтика сыра чеддер, бекон, несколько колец лука и помидора. Все накрыть верхушкой булочки.

Напомним, ранее мы писали, как приготовить идеальные булочки для бургеров. Сегодня.Lifestyle также делились рецептом постного бургера с нутовой котлетой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *