Блюда из баклажанов – лучшие рецепты приготовления с фото

Эти рецепты помогут разнообразить ваше осеннее меню

Блюда из баклажанов – это не только рулетики и знаменитая икра. Из фиолетовых овощей можно готовить рагу, закуски, вторые блюда, супы и выпечку.

Мы собрали оригинальные идеи осенних блюд из баклажанов, которые не только порадуют вас своим вкусом, но и украсят ленту Instagram.

Пармеджана в духовке

Баклажаны в духовке с помидорами

Пармеджана – блюдо родом из Италии. Это баклажаны, запеченные в духовке вместе с томатным соусом и сырами моцарелла и пармезан.

Время приготовления:

1,5 часа

Ингредиенты:

700 г баклажанов800 г спелых помидоров2 ст.л. свежих листьев базилика200 г моцареллы50 г тертого пармезанаСоль и молотый перец – по вкусуОливковое масло

Способ приготовления:

Баклажаны порезать кружками, посолить и дать постоять 20-30 минут. Затем хорошо промыть холодной водой, просушить бумажным полотенцем и обжарить на сковороде гриль, по желанию обваляв в муке.Помидоры oчистить от кожи, нарезать кубиками. Листья базилика нарезать и вместе с помидорами выложить на сухую сковороду. Посолить, поперчить и тушить до получения однородного соуса.Моцареллу нарезать тонкими пластинами.Духовку разогреть до 170 °С.На дно формы для запекания налить немного соуса, затем положить слой баклажанов, снова слой соуса, затем пoсыпать 1/2 пармезана и положить 1/3 моцареллы. 3атем еще слой баклажанов, соус, остальной пармезан и 1/3 моцареллы. И последний слой баклажанов, остатки соуса и оставшуюся моцареллу.Поставить форму в духовку на 30 минут или пока сыр не расплавится и не начнет пузыриться. Вкусно как и в горячем, так и в холодном виде.

Лодочки из баклажанов с фаршем и рисом

Баклажаны с фаршем и рисом

Лодочки из баклажанов с фаршем – это прекрасный выбор, если вы хотите приготовить вкусный обед или ужин даже для большой компании.

Время приготовления:

1,5 часа

Ингредиенты:

2 баклажана300 г фарша из говядины1 красный болгарский перец2 ст.л. оливкового масла3 ст.л. соевого соуса1 луковица2 зубчика чеснока2 горсти длиннозерного рисаНесколько веточек петрушки1 ч.л. ореганоСоль и перец

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 160 ºС.Разрежьте баклажан пополам и вырежьте мякоть, чтобы остались только лодочки.На большой сковороде обжарьте в масле фарш, тогда добавьте туда мелко нарезанный лук, чеснок и красный болгарский перец. Когда смесь немного поджарится, влейте соевый соус, добавьте орегано и тушите около 10 минут.Одновременно слегка отварите рис, чтобы он был рассыпчатым, и добавьте его к фаршу и овощам. Перемешайте, а затем заполните начинкой лодочки из баклажанов.Смажьте сверху фаршированные половинки оливковым маслом.Выложите баклажаны в форму для выпекания. Вы можете влить на донышко немного воды, чтобы во время запекания они не были сухими. Накройте форму фольгой и запекайте час.Тогда снимите фольгу и выпекайте еще 15-20 минут, чтобы блюдо подрумянилось.Украсьте петрушкой и подавайте на стол.

Теплый салат из баклажанов от Даши Малаховой

Теплый салат из баклажанов

Ароматный вегетарианский салат из запеченных баклажанов с помидорами, чесноком и базиликом можно подавать как самостоятельное блюдо или как дополнение к мясу.

Время приготовления:

20 минут

Ингредиенты:

1 баклажан3 помидора2 зубчика чеснокаОливковое маслоБазиликСоль, перец

Способ приготовления:

Баклажан очистите от шкурки с помощью "экономки". Заверните в пищевую пленку и поместите в микроволновку на 3 минуты.Помидоры крупно нарежьте и смешайте с измельченным чесноком в большой миске. Добавьте соль, перец, оливковое масло и перемешайте.Готовый и остывший баклажан нарежьте крупными кусочками, выложите в миску и перемешайте. Перед подачей добавьте листья базилика.

Напомним, ранее мы делились рецептом кебаба с баклажанами в духовке, а также писали, как приготовить салат из баклажанов с фетой.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *