Баранина в духовке с овощами – простой рецепт с фото

Готовим сытное и вкусное блюдо для ужина

Баранину любят и готовят в самых разных странах, особенно на Востоке. Греческая мусака, английский пастуший пирог и узбекский плов – признанная классика блюд из баранины.

Баранина, приготовленная в духовке с овощами, получается очень сочной и нежной. К ней даже не нужен гарнир, достаточно будет ломтика деревенского хлеба.

Жаркое из баранины и овощей

Время приготовления:

2 часа

Калорийность:

124 ккал на 100 г

Ингредиенты:

500 г баранины3 ст.л. оливкового масла1 морковь2 стебля сельдерея1 луковица2 ст.л. муки1 л бульона8 веточек свежего тимьянаЛавровый лист100 г сливочного масла2-3 картофелиныСоль и перец

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 150 ºС.Порежьте баранину, приправьте ее солью и перцем.Нагрейте масло на сковороде на среднем огне, обжарьте мясо по 2-3 минуты с каждой стороны. Переложите его в среднего размера котелок, пригодный для духовки.Поджарьте порезанные сельдерей, морковь и лук на сковороде.Добавьте муку к овощам и продолжайте тушить смесь 2-3 минуты.Влейте в сковороду бульон и хорошо размешайте, чтобы жидкость загустела и не было видно комочков муки.Переложите смесь из сковороды в котелок, добавьте 7 веточек тимьяна и лавровый лист. После этого доведите смесь до кипения.Нарежьте картофель кружочками и выложите на блюдо, смажьте сверху сливочным маслом, добавьте тимьян, что остался.Запекайте в духовке 1-1,5 часа, пока картофель не станет золотистым и хрустящим, а овощи – нежными.

Дайте жаркому немного постоять, а затем подавать его к столу вместе со свежим хлебом.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить плов из баранины в казане на костре. Сегодня.Lifestyle также писали, как сделать котлеты из баранины с мятой и чесночным соусом.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *