Украина предлагает, как решить кризис продовольствия

На встрече послов Большой семерки Украина заявила о необходимости создания влиятельной Организации стран-экспортеров зерновых, реагирующей на мировые вызовы на рынке. Об этом заявил министр агрополитики Николай Сольский на открытии конференции министров сельского хозяйства G7 в Штутгарте, сообщает в субботу, 14 мая,пресс-служба Минагро.

“Из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур”, – рассказал Сольский, отметив, что это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке.

Поэтому Сольский предложил обсудить создание влиятельной организации основных стран-экспортеров зерновых в мире, которая реагировала бы на угрозы продовольственной безопасности, в частности со стороны РФ. Эта организация по предложению Украины установит предельные объемы экспорта зерновых для стабилизации цен и прогнозируемости рынка.

Кроме того, страны-экспортеры смогут разработать механизм направления чрезмерных остатков с/х продукции на нужды “зеленого” сектора экономики, применить общие ограничения по поводу недружественных действий импортеров (прежде всего заградительных мер третьих стран на импорт продуктов переработки).

В части принципов работы организации отмечается, что остатки зерна, законтрактованные третьими странами, должны храниться преимущественно в странах-производителях.

В Минагро добавили, что в ближайшие дни министры сельского хозяйства G7 должны наработать общие устойчивые решения, которые позволят обеспечить глобальную продовольственную безопасность и создать стабильную экономическую основу для фермеров.

Популярное сейчас:
• Обстреляна Черниговщина: зафиксировали восемь взрывов
• План РФ окружить ВСУ в Луганской области провалился из-за неудач на Северском Донце
• Жители Русской Лозовой требуют переименовать село
• Форсирование Северского Донца: оккупанты обломали зубы о свои понтоны

Напомним, В Николаеве водителям трамваев и троллейбусов выдают бронежилеты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Украина может потерять миллиарды из-за блокирования агроэкспорта: что будет с экономикой.

Также Вести-ua.net сообщали, Похожа на тарелку НЛО: ученые нашли в море необычную медузу.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *