У Фирташа отобрали, государству вернули: суд принял решение по Запорожскому титаново-магниевому комбинату

Запорожский титано-магниевый комбинат (в 2013 году приватизированный компанией, связанной с олигархом Дмитрием Фирташем) должен вернуться в государственное имущество Украины. Соответствующее решение в среду, 4 августа, принял Хозяйственный суд Запорожской области.

Как сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в Facebook, таким образом суд удовлетворил ее иск в интересах государства к компании “Толексис Трейдинг Лимитед” (Кипр) и непосредственно к ЗТМК.

Известно, что “Толексис Трейдинг Лимитед” входит в группу компаний DF Group, которой владеет Фирташ.

В свою очередь Фонд государственного имущества указал: в суде было установлено, что офшорная “Толексис Трейдинг Лимитед” после получения 49-процентной доли завода в 2013-м не выполнила взятых на себя обязательств. Так, фирма должна была обеспечить $110 млн инвестиций в модернизацию предприятия до первого квартала 2015 года, но этого не сделала.

Большая часть указанной суммы была направлена на погашение ранее созданных задолженностей комбината за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group. Деньги в итоге вывели из Украины, перечислив на счета оффшорных фирм.

На модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено только 20 млн гривен.

При этом фактически предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджмента, хотя доля государства в ЗТМК составляла 51% (контрольный пакет).

Добавим, что три года назад, в июле 2018-го, суд уже выносил подобное решение касательно ЗТМК. Законность этого постановления была подтверждена во время рассмотрения апелляции. Однако дело “переиграл” Верховный суд. Он частично удовлетворил кассационную жалобу кипрской “Толексис Трейдинг Лимитед” и направил иск на новое рассмотрение.

В итоге иск, который был подан САП еще в 2016 году, полностью удовлетворил Хозяйственный суд Запорожской области 4 августа 2021 года.

Глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко назвал это “справедливостью в действии”. На своей странице в Facebook он отметил, что комбинат вместо обещанной модернизации оказался на грани выживания, а в 2018-2019 годах получил 1,5 млрд грн убытков.

В Фонде государственного имущества ожидают, что уже к концу 2021 года ЗТМК перейдет границу безубыточности и начнет приносить государству средства.

Напомним, что ранее Совет национальной безопасности и обороны наложил санкции на бизнес-активы Фирташа.

Популярное сейчас:
• В ЕС украинские COVID-паспорта признали на техническом уровне: что это значит
• Названы знаки зодиака, обладающие самым сильным характером
• Попытка взрыва Кабмина: МВД показало кадры спецоперации по задержанию
• Готовят почву для большого шантажа: РФ серьезно сократила поставки газа в Европу

Напомним, На посетителей "Титаника" рухнул айсберг, есть пострадавшие.

Ранее Вести-ua.net писали,

У Фирташа отобрали металлургический комбинат.

Также Вести-ua.net сообщали, В Чехии на полном ходу столкнулись два поезда: названы причины катастрофы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *