Врачи не увидят обещанных денег: Зеленский пояснил проблемы с зарплатами врачей » Новости Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главами областных государственных администраций выплату надбавок врачам.

Как передает пресс-служба главы государства, на селекторном совещании также присутствовали премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Сергей Трофимов и министр здравоохранения Максим Степанов.

В частности, речь шла о том, что возникла юридическая коллизия относительно выплаты надбавок за март. В связи с этим многие регионы руководствовались приказом Министерства социальной политики от 2003 года, согласно которому надбавки начислялись за почасовую работу.

В то же время выплаты за апрель происходят по другой формуле – на основании подписанных договоров с Национальной службой здоровья Украины. Для этого экстренные медицинские помощи, опорные больницы, стационарные учреждения, которые помогают бороться с COVID-19, и мобильные бригады, которые выезжают к пациентам, должны заключить договоры с НСЗУ.

“Процент заключенных договоров по всем четырем категориям сейчас невысок. А без этого выплатить обещанные до 300 процентов надбавки не получится. Хотя врачи на передовой их заслужили как никогда”, – отметил Зеленский.

Президент поручил министру здравоохранения пообщаться со всеми областными государственными администрациями по поводу препятствий, которые мешают им произвести доплаты, и решить эти проблемы уже в ближайшие дни.

“Из-за бюрократических проволочек мы потратили время, медики получили зарплаты без надлежащих им доплат. Это должно быть исправлено. Рад, что мы все понимаем друг друга и готовы сотрудничать для решения этого вопроса”, – обратился Шмыгаль к главам ОГА.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *