Во сколько Украине обходится день войны: Шмыгаль назвал цифру

Экономические потери Украины из-за развязанной РФ полномасштабной войны ежедневно растут и составляют около 2 млрд грн в день.

Об этом рассказал в одном из интервью премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, только потери разрушенной врагом инфраструктуры оцениваются в $119 млрд в месяц.

В то же время окончательные расчеты потерь правительство сможет осуществить уже после завершения войны.

– В стране боевые действия, потери каждый день меняются, окончательные расчеты будут после. Сейчас если говорить о расчетах Минфина по потерям бюджета, то потери Украины составляют около 2 млрд грн в день. Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили $119 млрд. То есть $4,25 млрд в день, — отметил Шмыгаль.

Он добавил, что если учесть еще и военные потери, увеличение военных и социальных расходов, программы поддержки граждан и бизнеса, потери предприятий и экономики, то общая сумма будет составлять $565 млрд.

Шмыгаль объяснил, что в тех областях Украины, где сейчас происходят активные боевые действия, находятся более 30% предприятий, создававших более 50% ВВП.

– Во время военных действий мы теряем от 35% до 50% ВВП. Это и есть удар по экономике. Несмотря на это, у нас достаточно резервов. Март мы прошли довольно спокойно, несмотря на военные действия. Все выплаты в поддержку армии, социальных платежей были произведены. Апрель будет сложнее, чем март, — заявил глава правительства.

По словам Шмыгаля, украинские власти планируют компенсировать огромные потери Украины во время войны из трех источников:

замороженные средства РФ, их конфискация и репарация;
конфискация арестованного российского имущества;
средства западных партнеров.

Как отметил Шмыгаль, уже сегодня Киев ведет переговоры по созданию фонда восстановления Украины. А для того, чтобы украинская экономика функционировала во время войны, западные партнеры уже выделили более $3 млрд.

Популярное сейчас:
• Как долго продлится война: в Белом доме дали прогноз по Украине
• Следующей целью войск РФ может стать Днепр – бывший командующий НАТО в Европе
• Совбез ООН соберется по требованию Украины: названа дата
• Байден: Зверства в Буче – военное преступление

Напомним, 130 тысяч человек ожидают эвакуацию из Мариуполя – мэр города.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, В Краматорск не идут поезда: когда возобновится движение после обстрелов.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *