В Киеве начали поднимать цены на квартиры » Новости Украины

Что будет дальше?

Столичные новостройки начали поднимать цены на квартиры. По итогам марта стоимость квартир в ЖК формата “город в городе” (высотные здания построены по периметру, а более низкие в середине, что защищает придомовую территорию от шума, смога и посторонних) увеличилась на 6,7%, до 23785 грн/м2.

С марта 2019-го по март 2020-го стоимость жилья данного формата выросла на 12%. Об этом UBR.ua рассказал коммерческий директор мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.

По его словам, в марте 2020 года в 8 из 13 строящихся в Киеве объектов формата “город в городе” стоимость м2 увеличилась от 700 до 3000 грн.

“Ценовые изменения на первичном рынке Киева вызваны, прежде всего, резким падением гривны и отсутствием долгосрочных прогнозов по стабилизации курса национальной валюты”, – сказал эксперт.

По его мнению, в ближайшие два месяца возможен рост стоимости строительных материалов, что тоже скажется на ценовой политике застройщиков.

“Рынок готовится к тому, что производители стройматериалов могут увеличить стоимость своей продукции. Если курс станет выше 29 грн/$, то повышения цен на 5-10% избежать не удастся”, – подчеркнул Панфилов.

В целом, говорят застройщики, в последние две недели количество продаж на первичном рынке сократилось на 30-50% и появился отложенный спрос.

“И покупатели, и застройщики ждут окончания карантина и стабилизации экономической ситуации в стране. При этом игроки рынка максимально заинтересованы в том, чтобы цены на жилье оставались стабильными. Но это станет возможным только при стабильной национальной валюте”, – подытожил эксперт.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *