Курс доллара вернулся к росту » Новости Украины

Национальный банк рассчитал стоимость украинской валюты

На четверг, 2 апреля, Национальный банк Украины (НБУ) рассчитал такой официальный курс гривни к основным иностранным валютам:

1 доллар США – 27,75 грн;
1 евро – 30,32 грн;
10 российских рублей – 3,51 грн.

Таким образом, по сравнению со вчерашними значениями, курс доллара повысился на 12 копеек после резкого снижения на 43 копейки в предыдущий банковский день. При этом стоимость “зеленого” осталась ниже психологической отметки в 28 гривен. А за неделю – с 26 марта по 2 апреля – национальная валюта окрепла по отношению к американской на 21 копейку, передает segodnya.ua.

Курс евро сегодня повысился на шесть копеек после того, как упал аж на 70 в предыдущий банковский день. Евро при этом остается далеко от отметки в 31 гривню за евро. 10 российских рублей подешевели на копейку.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием. В среду, 1 апреля, доллар подорожал на семь копеек в покупке и на шесть в продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 27,64/28,69 грн (покупка/продажа). Евровалюта выросла в цене на копейку в покупке и упала на копейку в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 30,21/30,26 грн (покупка/продажа).