В Кабмине «по-тихому» пересмотрели тарифы на газ » Новости Украины

Правительство обязало «Нафтогаз» продавать газ по регулируемому тарифу до 1 мая 2021 года теплопроизводителям и до 1 июля 2020 года – простым потребителям. Кабмин принял решение о переносе старта полноценного газового рынка с 1 мая 2020 года.

Об этом сообщает Обозреватель.

Рынок газа был перенесен постановлением Кабмина, принятом на заседании, прошедшем 24 апреля. Украинцы должны были начать покупать газ по рыночным ценам уже с 1 мая, однако правительство постановило продолжить регулирование цен еще в течение трех месяцев.

Цены «голубого топлива» для населения не могут превышать уровень, учитывающий среднеарифметическое значение фактических цен природного газа на следующие сутки поставки газа на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период 1-22 числа месяца с учетом стоимости транспортировки.

Биржевые торги на крупнейшем европейском газовом хабе (ТТF) были приняты в виде индикатора цен постановлением правительства №867 от 24 января 2020 года.

Механизм публичных специальных обязательств (ПСО), регулирующий цены на газ в Украине, должен был прекратить существование с 1 мая 2020 года в рамках взятых Украиной обязательств по либерализации газового рынка.

Падение мировых цен на газ в апреле прогнозируется на уровне 15-25%, в то же время, эксперты считают, что цена газа в Украине останется на уровне 4,2-4,3 грн за куб из-за роста курса доллара.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *