Тарифы на отопление: поставщики озвучили цены в новом сезоне

Тарифы на отопление осенью традиционно повышаются. Тепловики уже показали первые просчеты, которые будут представлены на утверждение местным властям. Судя по ценам, тарифы в больших городах изменятся не критично, а вот в небольших поселках и селах стоимость отопления вырастет существеннее.

Дело в том, что власть в больших городах имеет возможность компенсировать коммунальщикам часть затрат, а в населенных пунктах поменьше таких возможностей нет. Соответственно, местным жителям приходится в осенне-зимний сезон платить за отопление больше, при том что зарплаты в мегаполисах выше.

Президент Владимир Зеленский давал задание Минрегиону не повышать тарифы на отопление в новом сезоне. Власти предложили местным чиновникам ряд возможностей для того, чтобы сдержать повышение платежек (контракты с “Нафтогазом” на дешевый газ для коммунальщиков, компенсации разницы в тарифах из местных бюджетов и т.д.). Если местные власти этим не воспользуются, то с них будет и спрос.

Первые опубликованные тарифы говорят о том, что не во всех городах прислушались к рекомендациям президента. Например, в Одессе тариф на тепло к новому сезону вырастет на 18% вместо прогнозируемых 30%. В “Полтаватеплоэнерго” озвучили новый тариф — 2,5 тысячи гривен за гигакалорию вместо нынешних 1,6 тысяч гривен, который на 50% выше, от прошлогоднего. В Калуше Ивано- Франковской области тарифы подорожают в 2,5 раза – с 989 гривен до 2,2 тысяч за гигакалорию.

Такая же ситуация и в Киеве. “Киевтеплоэнерго” обнародовало тарифы на производство тепла для ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. При том, что новый тариф на производство тепла для населения заявлен как ниже действующего – 933,2 гривны за гигакалорию против 937,7 гривен, но ценники на производство тепла для бюджетников и бизнеса взлетели с 938,5 гривны до 1766,3-1802 гривен за гигакалорию, то есть фактически вдвое.

Популярное сейчас:
• В Карпатах потерялась группа детей, ушедших собирать грибы
• Ученые выяснили, какая вакцина самая эффективная от Дельта-штамма
• В Харькове у грузовика на ходу оторвало кабину, водителя зажало в салоне
• Составлен топ-20 популярных в Украине авто с пробегом и с ГБО

Напомним, Яблочный спас: что не советуют делать 19 августа.

Ранее Вести-ua.net писали,

Новые тарифы на отопление: как на местах пересчитают платежки.

Также Вести-ua.net сообщали, Эти пять знаков зодиака своим поведением могут довести любого.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *