Процент по ипотеке: сколько стоит кредит на жилье в Украине

В сентябре 2021 года средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита на вторичном рынке составляла 13,6%. За последний месяц ставка не изменилась.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на опрос Национального банка Украины (НБУ), проведенного среди коммерческих банков.

По данным НБУ, на первичном рынке ставка снизилась за месяц с 15,9% до 15,4%. Однако на первичный рынок приходится всего 15% ипотеки.

По данным опроса, украинские банки сообщили, что в сентябре 2021 года выдали 943 ипотечных кредита на общую сумму 812 млн грн. О выдаче новой ипотеки в отчетном месяце проинформировали 22 финучреждения.

Всего за первые девять месяцев года банками выдано более 7,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму почти 6,1 млрд грн новое ипотечное кредитование более чем удвоилось по количеству договоров и выросло в 2,7 раза в денежном выражении.

Кредиты на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости сохраняют доминантные позиции: их доля в сентябре составила 88% от количества и 86% от объема всех выданных ипотечных кредитов.

Средняя сумма договора в сентябре составила 861,1 тыс. грн и была несколько ниже, чем в августе (889,7 тыс. грн) вследствие роста доли ипотечного кредитования в регионах и уменьшения средней суммы договора в Киеве.

Популярное сейчас:
• Руслан Стрелец с пачкой уголовных дел стал новым членом правительства, не ответив за прежние деяния?
• Арктический циклон несет в Украину морозы: какие регионы завалит полуметровым слоем снега
• Названы три чрезмерно уверенных в себе знака зодиака
• Мы не пропустим ни одного: в ЕС сделали заявление по нелегалам

Напомним, МОН отменяет дистанционку: по всей Украине полетели письма.

Ранее Вести-ua.net писали,

И власть, и банкиры обещают раздать дешевые кредиты на квартиры.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 17 ноября по картам таро для всех знаков зодиака.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *