“Космическое” сало: по чем Украине продают “стратегический” продукт

Цена на сало побила все рекорды и оно теперь дороже отборной свинины. Держать скотне выгодно и тяжело, свиноферм в аграрной стране не так много и специализируются они на других породах свиней. А тут еще и цена на корма взлетела.

В мясном павильоне одного из киевских базаров за “серединку” просят 170 гривен. Куски для тушения – 80. Сальные обрезки обойдутся в 20 гривен. Самое дорогое – так называемое генеральское. 350 гривен за кило.

Следует отметить, что на свинье весом в полтора центнера — в общем 50 килограммов сала, а такого — от силы — два.

Сало на рынках – в основном из домохозяйств. Но держать свиней, признаются хозяева, не выгодно совсем: большие затраты, много работы.

Промышленное свиноводство до сих пор конкурирует с домохозяйствами. Три миллиона поголовья на свинофермах против почти двух с половиной миллионов поголовья у людей. Но и на производстве с салом – проблема.

Дефицит сала, прежде всего, появился потому, что все хозяйства страны перешли на так называемые мясные породы свиней, на них был больший спрос и выращивать их проще.

За килограмм живого веса мясокомбинаты сейчас дают 48 гривен. И фермеры только считают убытки. Сейчас мясо значительно дешевле сала. До десяти процентов потребленной украинцами свинины – импорт.

Ожидать понижения цены на сало не стоит, говорят эксперты. Дефицит свинины может возникнуть и в мире. В Европе из-за подорожания кормов уже сокращают поголовье. В Украине же корма и рабочая сила – дешевле, но себестоимость свинины почему-то выше.

“Идет фальсификация с премиксами, разными добавками. Продаются фуфломицины и это массовая проблема. Если брать стандартную программу выкармливания, то свиньи до 110 кг в мире вырастают за 5 месяцев, в Украине — в лучшем случае — за 6”, — объясняет исполнительный директор Ассоциации “М’ясної галузі” Николай Бабенко.

Мир на пороге продовольственного кризиса, говорят эксперты, и через полгода ожидают очередное повышение цены на свинину. А с ростом цены – снижение ее потребления. Украинцы и сейчас в среднем свинину едят втрое меньше, чем европейцы. 15 килограмм в год в Украине — против 45 — в Европе.

Популярное сейчас:
• Руслан Стрелец с пачкой уголовных дел стал новым членом правительства, не ответив за прежние деяния?
• Арктический циклон несет в Украину морозы: какие регионы завалит полуметровым слоем снега
• Названы три чрезмерно уверенных в себе знака зодиака
• Мы не пропустим ни одного: в ЕС сделали заявление по нелегалам

Напомним, МОН отменяет дистанционку: по всей Украине полетели письма.

Ранее Вести-ua.net писали,

В феврале Украина стремительно нарастила импорт свинины.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 17 ноября по картам таро для всех знаков зодиака.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *