Президент пообещал разобраться, почему Центрэнерго не платит госшахтам

К шахтерам государственных угольных предприятий Львовщины, которые второй день митингуют под Офисом президента Украины, вышел президент Владимир Зеленский. У него спросили о фактах коррупции в госкомпании “Центрэнерго” и отказе покупать уголь госшахт. Об этом стало известно из видео, которое опубликовал один из митингующих, сообщает “Znaj.ua”.

Реклама

"Я вам обещаю – мы все сделаем. Дайте мне пару дней. Я сейчас разберусь с "Центрэнерго", почему они не выплачивают деньги. Езжайте домой к своим семьям, я разберусь", – заявил Зеленский.

Как сообщалось, летом 2019 года в госкомпании “Центрэнерго” был назначен новый менеджмент, который связывают с группой “Приват” Игоря Коломойского. По итогам 2019 года убытки госкомпании составили 2,5 млрд грн, в 2018 она была прибыльной (1,4 млрд грн).

После смены менеджмента с августа "Центрэнерго" переориентировалось с угля госшахт на уголь из России, который закупался через посредников, близких к Коломойскому.

В начале мая во время совещания в Минэкоэнерго и.о. министра Ольга Буславец раскритиковала “Центрэнерго” за отказ от закупки угля государственных шахт, долги перед шахтерами и начало закупок природного газа у компании “Юнайтед Энерджи”, близкой к Игорю Коломойскому, которая стала крупнейшим импортером электроэнергии из России после так называемой “поправки Геруса” по открытию прямых поставок из РФ.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *