Пенсии, субсидии и помощь безработным: в Кабмине решили помочь украинцам из-за карантина » Новости Украины

В связи с введением карантина правительство разработало программу поддержки украинцев, в том числе относительно повышения пенсий и предоставления субсидий.

В эфире ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера” в пятницу, 10 апреля, об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, передает Обозреватель.

По ее словам, 11,3 млн пенсионеров получат повышенные пенсии, по которым ведомство подготовило три программы.

“Первая – ежемесячная надбавка для тех, кому исполнилось 80 и больше лет. Вторая – это выплата одной тысячи гривен тем, у кого пенсия меньше пяти тысяч… Третья – это индексация пенсий, с первого мая”, – рассказала она, отметив, что с 1 апреля также сделан перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Также 3,2 млн домохозяйств получат дополнительную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Для 2,4 млн граждан, которые получают социальную помощь, будет автоматически продлен срок их выплат без личного обращения в управления соцзащиты.

Около 300 тысяч семей-ФЛП первой и второй группы с детьми до 10 лет, которая платили ЕСВ в течение последнего года, также получат помощь.

Лазебная добавила, что еще порядка 100 тысяч безработных граждан дополнительно получат право на получение помощи. Речь идет о малообеспеченных семьях.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *