Есть 3 недели, чтобы не рухнуть: Шмыгаль раскрыл план выхода Украины из кризиса » Новости Украины

Украина будет выходить из карантина, как минимум, до июля, а сейчас у страны есть два сценария борьбы с COVID-19. Согласно худшему, количество заболевших в день людей может достигать 2000.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире “Свободы слова с Савиком Шустером”, передает Обозреватель.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения обратилась в Кабмин с просьбой не прекращать карантинные меры, как минимум, ближайшие три недели. Это позволит Украине пойти по оптимистическому сценарию распространения болезни.

“ВОЗ обратилась в Кабмин с просьбой ближайшие три недели не ослаблять карантин, потому что это некая иллюзия, что всё хорошо. Мы как раз находимся перед тем самым пиком”, – заявил Шмыгаль.

Также он показал график, на котором показаны оптимистический и пессимистический сценарии. Согласно первому, на пике заболеваемости в Украине будет заражаться около 400 человек в день, а ВВП “просядет” на 5%. Худший сценарий предполагает более 2000 новых случаев в день и падение ВВП на 15%.

Для этого принимается ряд мер. Часть из них направлена на борьбу с болезнью (превентивные меры, изоляция чувствительных групп, помощь медикам и тд), а часть – на поддержку экономики (сотрудничество с МВФ, смена модели карантина, выплаты безработным и тд).

Также премьер-министр анонсировал стратегию на ближайшие месяцы. До мая Украина будет продолжать сидеть на карантине, с мая по июнь в стране начнут восстанавливать работоспособность (создадут рабочие места, дадут кредиты бизнесу и тд), а с июня по июль начнут возобновлять работу общественного транспорта, завершат учебный год 2019-2020 и разрешат посещать зоны отдыха.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *