Пенсий под угрозой: сколько украинцев перечисляют взносы в ПФУ

Государственная пенсионная система Украины получает взносы лишь от 36% граждан трудоспособного возраста. Ситуация близка к критической, поскольку в течение некоторого времени пенсии пожилым людям платить будет нечем. К такому выводу пришли в Международной организации труда (МОТ).

Согласно прогнозам МОТ, в Украине через три десятка лет без пенсий останутся 60% пожилых граждан. Это случится, если правительство не начнет решать существующую проблему и не проведет реальную пенсионную реформу.

На сегодняшний день в Украине большинство людей трудоспособного возраста – от 15 до 64 лет не отчисляют взносы в государственную пенсионную систему. В отчете “Будущее пенсионной системы Украины: адекватность, охват и устойчивость” указано, что лишь 36% трудоспособного населения платят пенсионные взносы в ПФУ.

Из-за высокого уровня безработицы, зарплат в “конвертах” и умышленного занижения уровня заработной платы работодателям украинская пенсионная система оказалась в тупике.

“Когда охват населения находится на таком низком уровне, применение строгого принципа уплаты взносов с точки зрения пригодности означает, что в конечном счете более 60% людей пожилого возраста не будут получать пенсию, связанную с уплатой взносов”, – говорится в сообщении МОТ.

В связи с этим, Кабмин надеется в срочном порядке принять целый пакет законопроектов, который позволит внедрить накопительную пенсионную систему в Украине до конца текущего года.

Популярное сейчас:
• Кошки этих пород хорошо ладят с собаками
• Что будет, если выпить просроченные лекарства
• Илон Маск анонсировал создание робота-гуманоида Tesla Bot
• В. Муженко: В штурме Иловайска не было необходимости и смысла

Напомним, "Путешественник во времени" показал фотографии из 3311 года.

Ранее Вести-ua.net писали,

Пенсионная реформа: новые требования к стажу и формула расчета.

Также Вести-ua.net сообщали, В Херсоне 50-метровый флагшток с тризубом рухнул на припаркованный Lexus.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *