Оператор ГТС Украины готов помочь Газпрому в транзите газа в Европу

Российский газовый монополист "Газпром" ожидает сложный сезон закачки газа в Европу летом 2021 года, поэтому Украина в очередной раз подтверждает готовность предоставить дополнительные мощности для транзита газа из РФ в Евросоюз для своевременного возобновления запасов "голубого" топлива в ЕС.

Реклама

Об этом глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон пишет на своей странице в Facebook.

По его словам, "Газпрому" только нужно обратиться с соответствующим предложением по увеличению объемов контракта и забронировать дополнительные мощности.

"Если "Газпром" не желает бронировать дополнительные мощности для транзита, то альтернативное решение – позволить европейским трейдерам получать газ на границе Украина-РФ и дальше самостоятельно транспортировать его в Европу", – добавил Макогон.

Интересно, что на сайте "Газпрома" никак не отреагировали на предложение украинской стороны, а только похвастались, что с 2011 года по первой ветке трубопровода "Северный поток" в Европу было прокачано 400 млрд куб. м газа.

Так, в 2020 году транзит российского газа в Европу через украинскую ГТС составил 55,8 млрд куб. м (-38% в сравнении с 2019 годом).

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших ГТС в мире. Пропускная способность системы на границе с Россией на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе – 175 млрд, в том числе со странами ЕС – 142,5 млрд.

Видео: Сегодня

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *