НБУ понизил учетную ставку до 10% годовых » Новости Украины

Продолжается смягчение монетарной политики

Правление Нацбанка приняло решение с 13 марта 2020 года снизить учетную ставку с 11% до 10% годовых. НБУ продолжает прогнозируемое смягчение монетарной политики, чтобы вернуть инфляцию в целевой диапазон 5% +/- 1 п. п. и поддержать экономический рост в Украине в условиях охлаждения мировой экономики, сообщила пресс-служба регулятора.

“Правление Национального банка приняло решение об учетной ставке в условиях, когда инфляционное давление слабеет быстрее, чем ожидалось, а экономика требует дальнейшей поддержки”, – отметила пресс-служба НБУ. И добавила, что к концу 2020 года прогноз учетной ставки понижен до 7%.

Ключевым предположением, которое правление принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

“Заключение новой программы с МВФ уменьшит уязвимость экономики Украины в период турбулентности на мировых рынках во времена пиковых выплат по государственному долгу. Также на восприятие Украины инвесторами будут влиять решения украинских судов об ответственности и обязательств экс-собственников неплатежеспособных банков перед государством”, – отметили в НБУ.

Среди рисков регулятор также называет распространение нового коронавируса, что потенциально может привести к рецессии мировой экономики и значительного сокращения экономической активности в Украине.

Актуальными, по мнению НБУ, остаются такие другие риски:

эскалация военного конфликта на востоке;
новые торговые ограничения со стороны РФ;
сокращение урожая зерновых и плодовоовощных культур из-за неблагоприятных погодных условий;
увеличение волатильности мировых цен на продукты питания из-за глобальных изменений климата.

Напомним, последний раз правление Нацбанка решило понизить учетную ставку с 13,5% до 11% годовых с 31 января. Еще тогда на конец 2020-го прогнозировалось ее снижение до 7% благодаря быстрому улучшению макроэкономической ситуации в стране.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *