Названы основные проблемы украинского бизнеса во время карантина » Новости Украины

Предприниматели испытывают сложности

Выживать украинскому бизнесу во время общенационального карантина становится все сложнее. По словам президента Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП) Геннадия Чижикова, с момента введения карантина к ним ежедневно поступают сотни обращений – на их основании формируют перечень вопросов, которые требуют урегулирования на законодательном уровне.

Основными проблемами малого, среднего и крупного бизнеса во время карантина на сегодня являются:

сложности с урегулированием вопроса платы за аренду помещений и оборудования во время карантина;
срыв сроков поставок сырья и оборудования;
сложности с погашением кредитных обязательств бизнеса перед банками;
задержка с экспортом из Украины;
невыполнение обязательств иностранными партнерами.

Больше всего запросов от бизнеса приходит по урегулированию вопросов с оплатой аренды помещений и оборудования тревожит в основном предпринимателей и малых предприятий, которые вынужденно простаивают из-за карантина. Это кафе, рестораны, отели, спортзалы, парикмахерские, торговые точки на рынках, магазины в арендуемых помещениях в жилых и офисных зданиях.

По оценкам Торгово-промышленной палаты, этот вопрос касается 600-700 тыс. бизнес-единиц.

“Для решения этой группы вопросов ТПП инициировали внесение изменений в законодательство, и карантин был признан форс-мажором. По нашим данным, в 95% случаев арендаторы и арендодатели договариваются об урегулировании вопросов. В случаях, когда нет взаимопонимания, ТПП выдает сертификаты об обстоятельствах форс-мажора, с которыми можно защищать свои интересы в суде”, – пояснил Чижиков.

Вторая по количеству обращений проблема – срыв сроков поставки продукции, сырья, комплектующих. Многие предприятия работают не на полную мощность – часть персонала не вышла на работу из-за остановки общественного транспорта или по другим причинам.

“В основном, вопрос касается предприятий, на которые не распространяется действие карантина. Соответственно, отсутствуют обстоятельства форс-мажора. В этих случаях компании выбирают разную стратегию. Одни договариваются с партнерами о новых сроках поставки. Вторые – запасаются сырьем на 2-3 месяца вперед”, – рассказал президент ТПП Украины.

Третья по частоте обращений проблема – урегулирование взаимоотношений с банками.

“Это особо острая проблема для предпринимателей, микро- и малого бизнеса, работа которых остановлена на время карантина. По состоянию на январь 2020 года эти бизнес-единицы должны банкам 6,2 млрд грн”, – сказал Чижиков.

Четвертая по частоте возникновения проблема – задержки с экспортом. Это связано с очередями на таможне в связи с проверкой состояния здоровья людей, которые пересекают границу – преимущественно, водителей грузового автотранспорта.

“Вряд ли кто-то может повлиять на ситуацию. По законодательству, она не является форс-мажором. Мы советуем прорабатывать вопросы логистики, исходя из оперативной информации о загруженности пунктов пропуска. Аналогичные ситуации возникают по транзиту через другие страны. К примеру, Казахстан полностью закрыл международные грузовые перевозки, есть ограничения на пересечение границ внутри ЕС. Ситуация постоянно меняется”, – пояснил президент ТПП Украины.

Пятая по значимости проблема для бизнеса – невыполнение обязательств иностранными партнерами.

“В последний месяц резко возросло количество случаев, когда иностранный партнер не может заплатить за полученную продукцию, объявил себя банкротом, срывает сроки поставки оборудования или сырья. Проблема возникает с введением карантина в странах расположения контрагента. В этом случае ТПП может помочь узнать финансовое состояние партнера. Оптимальный вариант – проверка информации о финансовом состоянии контрагента до заключения соглашения”, – резюмировал Чижиков.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *