Нафтогаз ожидает, что европейские компании будут бронировать транзитные мощности Украины

Компания "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что, согласно достигнутым между США и Германии договоренностям о сохранения украинского транзитного маршрута, европейские компании начнут бронировать мощности газотранспортной системы Украины.

Реклама

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы еще ждем реальных переговоров с компаниями. В первую очередь, нас интересуют переговоры не столько с Газпромом, а с европейскими компаниями, которые должны получить возможность бронировать мощности украинской ГТС для транзита в Европу", – сказал он по итогам визита в Вашингтон.

Витренко отметил, что сотрудничество с европейскими компаниями – перспективная задача для "Нафтогаза".

При этом "Нафтогаз" по-прежнему является сторонником запрета на запуск газопровода "Северный поток – 2" и будет добиваться этого.

Напомним, 21 июля стало известно, что Соединенные Штаты и Германия таки достигли договоренностей по поводу газопровода "Северный поток – 2" и даже обнародовали некоторые детали соглашения. Они обещают сохранить транзит через Украину после 2024 года, поддерживать ее энергетическую безопасность и реагировать, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или усилит агрессию против нашей страны.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *