Коронавирус в Украине – Аваков рассказал о госпособии во время карантина

В то время, как в Фонде социального страхования заявили, что государство компенсирует 50% зарплаты тем, кто самоизолируется от коронавируса, министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает ввести специальные выплаты из государственного бюджета для тех, кто в период карантина остался без средств существования.

“Будем честными – большинство людей в Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений – многие семьи живут, что называется, от зарплаты до зарплаты. Многие предприятия останавливаются, карантинные меры заставляют закрываться принудительно много маленьких компаний и бизнесов. Пройдет месяц и у людей может банально не хватать средств, чтобы поддержать себя, семью – купить еду и лекарства”, – написал он в Facebook

По его словам, правительство и президент работают над решением этой проблемы.

“Для тех, кто в период карантина остался без средств существования должен быть разработан механизм доступной, простой помощи – без очередей в собесах и бюрократии… полагаю государственная помощь на продукты и лекарства – как пособие по вынужденной безработице, на время карантина, должна составить около 2500 -3000 грн в месяц”, – написал он.

Также Аваков предлагает на время карантина предусмотреть льготы по ряду коммунальных платежей до 50% -75%. На государственном уровне, на время карантина, остановить начисление процентных ставок по кредитам для частных лиц. На государственных предприятиях и госслужбе, предприятиях бюджетного финансирования запретить увольнение работников или отправку их в неоплачиваемые отпуска.

Напомним, ранее во время презентации мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса в Украине президент Владимир Зеленский заявил, что пенсионеры, которые получают пенсию меньше 5000 гривен, должны получить доплату в размере 1000 гривен.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *