Какими будут цены на бензин в сентябре – прогнозы экспертов – новости Украины

Заправить полный бак автомобиля бензином А95+ сейчас на девять гривен дороже, чем месяц назад. На минувшей неделе розничные цены заметно повысились в двух областях – Луганской и Запорожской – и в Киеве. В среднем бензин подорожал на 20 коп./л. К этому привели нестабильность гривни в течение последнего месяца и дорогая нефть. Горючее продолжит дорожать и в сентябре, уверены эксперты. На это есть несколько причин.

Как изменились цены на горючее за месяц

Реклама

Эксперт нефтерынка Леонид Косянчук подчеркивает, что цены на горючее в Украине зависят от двух факторов: цен на внешнем рынке, то есть европейских котировок, и курса гривни.

На сегодняшний день ни первое, ни второе не сыграло в пользу украинского потребителя.

“И так два месяца цены практически не повышались, и операторы их держали вне зависимости от того, что гривня колебалась”, – говорит Косянчук.

Запасы дешевых нефтепродуктов закончились. Цены на внешних рынках выросли, поскольку начало поступать горючее, произведенное из более дорогой нефти. Существует закономерность: если горючее на границе дорожает на один процент, то цены на АЗС вырастут на 10 коп./л через две недели. Две недели – это период, за который партию горючего доставляют на АЗС от поставщика.

Гривня тоже не была стабильной, и весь месяц ее курс колебался. Хотя по итогу месяца нацвалюта показала небольшое укрепление: 5 копеек к доллару и 40 коп. к евро. Но этого недостаточно, чтобы сгладить эффект от роста цен на внешнем рынке.

Copy: Цены на горючее (август 2020)
Infogram

Как изменились цены на горючее:

ДП +20 коп./лАвтогаз +21 коп./лА-92 +19 коп/лА-95+ +20 коп./лА-95+ +19 коп./л

Несмотря на опасения, протесты в Беларуси пока никак не отразились на поставках нефтепродуктов в Украину. Оттуда к нам поступает треть всего горючего. Неделю назад Антимонопольный комитет Украины заявил, что усилит наблюдение за рынком нефтепродуктов из-за риска дефицита.

"Доля бензинов и дизеля, которые производятся и ввозятся в Украину из Республики Беларусь, является весьма значимой для обеспечения в полном объеме спроса потребителей на топливо. Несмотря на распространение в СМИ информации о возможном ограничении объемов поставок нефтепродуктов с белорусских нефтеперерабатывающих заводов в Украину, Антимонопольный комитет Украины усиливает мониторинг ситуации на рынках горючего", – отметили в АМКУ.

“Были опасения, что на нефтеперерабатывающих заводах будут забастовки. Рисков дефицита я не вижу. Более того, нефтепродукты были в профиците, поскольку спрос полностью не восстановился из-за карантина”, – отмечает Марунич.

Чего ждать в сентябре

В конце августа произошло два события, которые могли ударить по ценам:

Беларусь снова повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с 1 сентября. После предыдущего повышения прошел только месяц. Пошлина на прямогонный бензин выросла с $25,7 до $26,1 за 1 тонну. На товарные бензины — с $14 до $14,2 за 1 тонну.Кабмин ввел спецпошлины на сжиженный газ и дизтопливо из России. Импорт дизеля из РФ по трубопроводу будет облагаться спецпошлиной в размере 4%, сжиженный газ – 3%.

Но именно эти два фактора мало ударят по карманам автовладельцев, уверен Леонид Косянчук.

“Украина имеет максимальную диверсификацию источников поставок в Украину, и в большей мере на цены влияет политика Национального банка Украины, чем внешнее ценообразование. А если даже введут в Украине спецпошлину 4%, то это даст 40 копеек – это мизер. Более существенную роль будут играть спрос и предложение”, – отмечает Косянчук.

При этом эксперт поддерживает введение и удерживание акцизов на сжиженный газ, большой процент доходов от которых направляется на ремонт и обустройство автомобильных дорог.

“Авто на бензине и на сжиженном газе одинаково портят дороги. Только акциз на газ в пять раз меньше”, – замечает Косянчук.

В сентябре цены на горючее продолжат медленный рост, уверен Дмитрий Марунич. Это будет происходить за счет того, что гривня постепенно ослабевает, а подорожавшая нефть продолжает поступать на нефтеперерабатывающие заводы.

“Если в Беларуси ситуация усугубится, тогда будет риск того, что в Украине может возникнуть дефицит нефтепродуктов, ввозимых из Беларуси. Но в настоящее время я таких предпосылок не вижу”, – говорит Марунич.

Однако давать долгосрочные прогнозы цен на топливо и их стабильность эксперты опасаются.

“Если сравнивать прогноз погоды и прогноз цен на бензин, то прогноз погоды можно считать более точной наукой. На цены влияет чрезвычайно много факторов, начиная от угрозы пандемии и заканчивая политикой Национального банка Украины”, – резюмирует Леонид Косянчук.

Ранее сайт “Сегодня” писал, как изменятся цены на горючее в ближайшие дни.

Напомним, о подорожании топлива новости "Сегодня" рассказывали в начале лета. Детальнее смотрите в сюжете:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *