Экспорт зерна вырос до 53,4 миллиона тонн – новости Украины

Украина, где прогнозируют 65-68 млн тонн нового урожая, с начала 2019/2020 маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 22 мая 2020 года экспортировала 53,41 млн тонн зерновых и зернобобовых против 50 млн тонн за весь 2018/2019 МГ. Об этом сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины.

Украина уже экспортировала 19,93 млн тонн пшеницы, 28 млн тонн кукурузы и 4,8 млн тонн ячменя, хотя маркетинговый год не завершился.

По состоянию на 22 мая текущего года экспортировано также 310,2 тыс. тонн муки.

Как сообщалось, Украина в 2018/2019 МГ экспортировала 50,4 млн тонн зерновых, зернобобовых и муки, что на 23% выше показателя предыдущего МГ и считалось рекордом до нынешних показателей.

Ранее сайт "Сегодня" писал о том, что в этом году посевная кампания прошла в штатном режиме. Украинские агропредприятия получили все ресурсы для посевной даже во время чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко после третьей рабочей встречи в Офисе президента с представителями агропромышленного комплекса по вопросам продовольственной безопасности.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства готовит помощь для аграриев, чьи посевы пострадали из-за засухи. По официальным данным, украинские аграрии из-за засухи в марте-апреле потеряли около 234 тыс. гектаров, или 2,6% от всех посевных площадей озимых культур.

Пока недостатка продуктов в Украине не наблюдается, а вот дефицит воды, прежде всего поливной, без которой не вырастить урожай, становится суровой реальностью. Почему – смотрите в сюжете:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *