Цена на нефть Brent опустилась до 42 долларов за баррель

Мировые цены на нефть умеренно снижаются после уверенного роста по итогам минувшей недели, когда эталонная марка Brent прибавила в цене 8,9%, а WTI – 9,6%.

Реклама

Так, 22 июня к 14:25 по киевскому времени августовские фьючерсы на Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на 0,19 доллара (0,45%) к уровням закрытия предыдущей сессии и торговались у отметки 42 долларов за баррель. Июльские фьючерсы на WTI подешевели на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) также на 0,19 доллара (0,48%), до 39,64 доллара за баррель.

"Уровень исполнения сделки уже был выше ожиданий участников рынка, и, вероятно, можно достичь лучшего уровня", – отметила старший аналитик по нефтяному рынку Rystad Energy Паола Родригез Масиу, которую цитирует MarketWatch.

Помимо этого, нефтяные цены поддержали новости о переговорах лидеров стран Евросоюза о создании фонда экономического восстановления объемом 750 млрд евро (840 млрд долларов) и о спаде напряженности в отношениях между США и Китаем.

"Фонд восстановления ЕС объемом 750 млрд евро поддержит экономическое восстановление в Европе и будет способствовать росту спроса на нефть этим летом", – считает аналитик Oanda Эдвард Мойя.

В то же время рост нефтяных цен сдерживается опасениями в связи с ростом новых случаев заражения коронавирусом в Китае и ряде американских штатов. За прошлые сутки в КНР выявлено 25 новых случаев заражения коронавирусом. Власти Аризоны, Флориды, Калифорнии и Невады также сообщили об очередном рекордном приросте новых случаев заражения коронавирусом.

Напомним, ради снижения предложения на рынке 1 мая вступила в силу сделка стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Соглашение предполагает сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, за исключением России и Саудовской Аравии, – для них этот показатель составляет 11 млн барр./сут. Соглашение призвано ограничить предложение сырья, чтобы поднять его цену.

Согласно данным комитета, в мае сделка ОПЕК+ была исполнена на 87%, то есть на рынок поступило на 1,26 млн барр./сут. больше, чем ожидалось. При этом страны ОПЕК исполнили обязательства на 84% – превышение на 0,97 млн барр./сут., а страны, не входящие в картель, – на 92%, то есть на 0,29 млн барр./сут.

При этом эксперты предупреждали, что в мире заканчиваются емкости для хранения нефти. Ранее у побережья США скопились десятки танкеров, которым было некуда отгружать сырье:

Нефтяные танкеры у побережья Калифорнии

Все подробности в спецтеме Нефтяной кризис

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *