Утверждены новые графики плановых отключений электричества

В Украине изменили правила обеспечения стандартов качества энергоснабжения населения. В частности, во всех регионах страны максимально допустимую продолжительность плановых отключений электроэнергии сократили на несколько часов. Новое постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внесла поправки в “Порядок обеспечения стандартов качества электроснабжения и предоставления компенсаций потребителям за их несоблюдение”.

Согласно новому постановлению, в Украине будет на два часа сокращена предельно возможная длительность аварийных отключений электричества – с 24 до 22 часов.

Продолжительность плановых отключений электроэнергии, о которых население заранее предупреждают, в теплое время года не должна превышать 12 часов, зимой это время сокращается до 6 часов.

На участках, где выполняются масштабные работы по замене или реконструкции энергосетей, длительность перерыва в подаче электроэнергии в дома жителей не должна превышать 8 часов в зимние месяцы и 24 часа – в остальное время года.

В случаях, если поставщик превысит утвержденные НКРЭКУ нормы, сумма компенсации вырастет с 200 до 300 гривен. При превышении сроков устранения причин некачественного электроснабжения компенсация потребителям составит 200 гривен ежемесячно (ранее было 100 гривен).

Популярное сейчас:
• Кошки этих пород хорошо ладят с собаками
• Что будет, если выпить просроченные лекарства
• Илон Маск анонсировал создание робота-гуманоида Tesla Bot
• В. Муженко: В штурме Иловайска не было необходимости и смысла

Напомним, "Путешественник во времени" показал фотографии из 3311 года.

Ранее Вести-ua.net писали,

“Весеннее обострение” тарифов: как будут обдирать украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, В Херсоне 50-метровый флагшток с тризубом рухнул на припаркованный Lexus.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *