Когда День Конституции Украины 2020 – дата, история и значение праздника

Близится День Конституции Украины в 2020 году: узнайте, какова история и значение праздника

День Конституции Украины – один из самых главных государственных праздников. Когда Украина празднует День Конституции в 2020 году, что это за дата и какова его история, читайте в нашей статье.

День Конституции Украины

Когда отмечается День Конституции Украины-2020

День Конституции украинцы традиционно отмечают 28 июня. Это официальный выходной день в Украине. В 2020 году День Конституции выпадает на воскресенье.

Согласно украинскому законодательству, если праздник приходится на выходной день, то он автоматически переносится на следующий понедельник.

Таким образом, в честь празднования Дня Конституции Украины мы получаем длинные выходные, растянувшиеся с субботы, 27 июня, до понедельника, 29-го числа.

Примечательно, что на эти же выходные приходится еще один украинский праздник – День молодежи, который ежегодно отмечается в последнее июньское воскресенье и в 2020 году выпадает на 28-е число.

День Конституции Украины: история и значение государственного праздника

Праздник Конституции был образован в честь принятия главного основополагающего документа высшей юридической силы в Украине. Конституция Украины – это основной закон страны.

В 1996 году в этот день после ночи непрерывной и напряженной работы Верховная Рада приняла Конституцию Украины. Это произошло на пятый год после обретения Украиной независимости в 1991 году. Примечательно, что Украина стала последней из стран бывшего СССР, которая приняла собственную Конституцию после провозглашения своей независимости.

Принятие Конституции утвердило правовые основы независимой Украины во всех сферах жизни государства и человека, суверенитета и территориальной целостности, стало важным шагом в обеспечении прав граждан, а также содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины в мире.

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в июне 2020 года в Украине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *