Салат на зиму с рисом и кабачками – простой рецепт с фото

Рецепт салата на зиму из риса и овощей

Салаты из риса с овощами на зиму готовятся достаточно просто. Для консервации необходимы сезонные овощи: помидоры, морковь, лук, сладкий перец, кабачки.

Заготовку можно подавать как самостоятельное блюдо, использовать в качестве дополнения к отварному картофелю или запеченному мясу.

Салат с рисом и кабачками на зиму

Время приготовления:

2 часа

Калорийность:

211 ккал на 100 г

Ингредиенты:

1 стакан (250 мл) риса500 мл воды600 г лука180 мл растительного масла600 г моркови600 г болгарского перца (вес очищенных овощей)1 кг 300 г помидоров2,5 столовой ложки соли2,5 столовой ложки сахара2,5 кг кабачков (вес очищенных овощей)5 зубчиков чеснока3 столовые ложки уксуса 9%

Способ приготовления:

Промойте рис, выложите в кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения на среднем огне и варите несколько минут. Снимите с огня и оставьте под крышкой, пока готовите остальное. Крупа должна быть слегка недоваренной.Нарежьте лук небольшими полосками и выложите на сковороду с разогретым маслом. Обжаривайте около 10 минут на умеренном огне до полупрозрачности. Всыпьте морковь, натертую на крупной терке, и готовьте еще 10 минут.Нарежьте перец кубиками и выложите в сковороду. Тушите 10 минут. Помидоры разделите на небольшие кусочки и поместите в отдельную большую кастрюлю. Выложите туда зажарку и поставьте на огонь вместо сковороды.Приправьте овощи солью и сахаром и тушите, пока помидоры не дадут сок. Очищенные от шкурки и семян кабачки нарежьте кубиками и выложите в кастрюлю.Минут через 15 добавьте крупу, измельченный чеснок и уксус. Если в рисе осталась вода, слейте ее. Перемешайте и готовьте еще пару минут. Распределите салат по банкам и закатайте.

Держите заготовку в темном и прохладном месте вдали от солнечных лучей.

Напомним, ранее мы писали, как заготовить кабачки на зиму. Кроме этого, Сегодня.Lifestyle делились секретами консервации редиса.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *