Повышать тарифы на электроэнергию ради транша МВФ не будут – министр финансов » Новости Украины

Заседание Совета директоров фонда по кредиту состоится уже на этой неделе

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, что в Международном валютном фонде (МВФ) поддерживают намерения правительства не поднимать стоимость электроэнергии для населения и предприятий ради получения транша. Вопросы прозрачного тарифообразования всегда были предметом интереса фонда, подчеркнул он в интервью РБК-Украина.

Марченко также рассказал, что обязательства, которые Украина не смогла выполнить в рамках предыдущих программ, перешли уже в новую. Он подчеркнул, что команда фонда не изменилась, передает ubr.ua.

“Сейчас меняется глава миссии в Украине. Вместо Рона ван Родена будет Иванна Владкова-Голлар. Обязательства по таким направлениям, как антикоррупция, банковская система, правосудие и суды, единое юрлицо – остаются прежними”, – добавил он.

Касательно даты заседания Совета директоров МВФ насчет выделения Украине первого транша Марченко сообщил, что по информации, полученной из фонда, заседание ожидается ориентировочно 5 июня. Но это – предварительная информация. Точнее можно будет сказать на этой неделе.

Глава Минфина также ответил на вопрос о проблемных активах госбанков.

“Мы вместе с НБУ и нашими международными партнерами проделали огромную работу, чтобы госбанки могли начать активно работать с NPL (неработающие кредиты, – ред.) в этом году, и надеемся на обеспечение результата со стороны госбанков”, – сказал он.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *