Онкозаболевания: ученые выдвинули новую теорию происхождения рака » Новости Украины

Что удалось обнаружить?

Рак – одна из наиболее распространенных причин смерти. В Украине и в Европе в целом онкозаболевания устойчиво занимают вторую позицию после сердечно-сосудистых недугов в списке причин смерти людей. Согласно статистике, за последние 20 лет заболеваемость раком в мире выросла на треть. Поэтому не удивительно, что на борьбу с этим грозным недугом брошены лучшие медицинские умы человечества.

Считается, что онкозаболевания имеют не инфекционный характер, и что ими люди не могут заразиться друг от друга. Соответственно, все теории и практики профилактики и лечения от этого недуга исходили из этого постулата. Но, как выяснилось, ученые подошли вплотную к иной теории происхождения рака, пишет today.ua.

Так, специалисты, работающие в Канадском институте перспективных исследований в Оттаве, выдвинули совсем новую теорию, касающуюся природы онкозаболеваний. И эта их теория которая пока находится лишь на стадии гипотезы, весьма удручает. Ученые считают , что раком можно заразиться от другого человека. А передатчиком заражения могут стать микроорганизмы, которых живет огромное множество на коже любого человека, сообщает издание rusjev.net.

Человеческое тело служит домом для огромного множества микроорганизмов. В каждом из нас их обитает триллионы. При этом все микроорганизмы, живущие на нас и внутри нас, называют микробиомом. В него, кроме бактерий, входят также грибки и вирусы. Так вот, специалисты считают, что эти составляющие микробиома могут переносить от одного человека к другому не только давно известные инфекционные заболевания, но также и те, которые считаются не заразными. В частности, это касается сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и даже рака.

В общем, если их теория подтвердится практикой, то это будет настоящей революцией в познании природы многих болезней, в том числе и рака. И, к сожалению, эта революция не принесет нам радостных открытий.

Однако, даже если это так, то новые выводы смогут задать ученым новое направление в поисках методов борьба с онкозаболеваниями. А значит, наука когда-нибудь все же сможет найти универсальное средство от этого недуга.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *