Заложенность носа – причины, как бороться

Заложенность носа — это ощущение заложенности или заложенности носа. Это происходит, когда ткани и кровеносные сосуды внутри носа опухают от слишком большого количества жидкости. Заложенность носа в основном возникает при воспалении тканей носа. Это часто вызвано респираторными инфекциями, такими как простуда и грипп , или различными видами аллергии. Это также может быть вызвано гормональными изменениями во время беременности или некоторыми лекарствами, включая препараты для лечения эректильной дисфункции и антигипертензивные средства.

Иногда для облегчения симптомов достаточно принять ксилометазолин или обычные домашние средства, но вам может потребоваться медицинская помощь, если у вас есть долгосрочные проблемы.

Заложенность носа - причины, как бороться
Заложенность носа - причины, как бороться

Каковы симптомы заложенности носа?

Если вы страдаете от заложенности носа, у вас возникает ощущение уменьшения потока воздуха через одну или обе ноздри. Когда внутренняя часть носа воспаляется и опухает, носовые ходы сужаются. Это ограничивает поток воздуха и затрудняет дыхание через нос.

Вы также производите больше слизи (густой, влажной жидкости), чтобы помочь вымыть то, что вызывает раздражение. Скопление слизи может вызвать насморк. Если лишняя слизь стекает по задней стенке носа к горлу, у вас может возникнуть кашель или боль в горле.

Другие возможные симптомы могут включать:

  • чихание (обычно более тяжелое, если заложенность носа вызвана аллергией)
  • головная боль
  • зудящий или раздраженный нос
  • снижение обоняния
  • корка внутри носа (это не часто)

Заложенность носа часто проходит быстро, но иногда проблема сохраняется. Неприятное ощущение заложенности носа может нарушить вашу повседневную деятельность. Вы можете чувствовать усталость и испытывать трудности с концентрацией внимания, особенно если симптомы влияют на ваш сон. В этом случае важно обратиться к врачу и получить лечение, чтобы улучшить качество жизни.

Принимать лекарства

Заложенный нос может доставлять дискомфорт, но некоторые другие лекарства, отпускаемые без рецепта, могут очистить носовые проходы и принести облегчение.

Выбирая противоотечные препараты, антигистаминные препараты или лекарства от аллергии обязательно поговорите с фармацевтом. Фармацевт также может ответить на любые ваши вопросы о том или ином лекарстве. Если вы знаете какие препараты вам нужны то рекомендуем сайт аптек Медакадемии, с ним у вас появляется возможность заказать препараты онлайн в Днепре, в каталоге препаратов вы найдете около 9000 наименований препаратов.

Лечение, которое вам необходимо при заложенности носа, зависит от того, что вызывает ваши симптомы. В некоторых случаях вам может не понадобиться специальное лечение. Если у вас вирусная инфекция, такая как простуда, ваши симптомы должны исчезнуть сами по себе через одну или две недели.

Позвоните своему врачу, если заложенность носа не проходит после приема лекарств в течение более 3 дней.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *