Украинцы в трауре: медики сообщили, кому нельзя есть сало » Новости Украины

Сало является традиционным блюдом украинской кухни, или даже ее визитной карточкой. По мнению отдельных врачей, оно может быть элементом здорового питания. Однако сало может быть противопоказано при ряде заболеваний, поэтому некоторым людям надо быть аккуратным в его потреблении или даже полностью отказаться от этого животного продукта.

Об этом пишет znaj.

Сало является животным жиром, что надо учитывать в его месте в рационе. Именно поэтому людям с заболеванием желчного пузыря или поджелудочной железы следует ограничить его в употреблении, а в случае острых воспалительных процессов – вообще не потреблять сала.

Противоречивой является роль сала в образовании холестериновых бляшек в сосудах, которые являются причиной таких серьезных состояний, как инфаркт и инсульт. Традиционные научные взгляды считают животные жиры особенно опасны для кровеносной системы. Однако последние исследования показывают, что употребление животных жиров может снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые предполагают, что такой рацион вызывает уменьшение поступления сахаров, вред от которых значительно больше. Тем не менее, лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилым людям следует соблюдать в диете персональных рекомендаций врачей.

Сало может быть источником жиров, которые должны входить в ежедневный рацион. Однако целесообразным является сочетание его в питании с растительными жирами. Также сомнительную пользу сало принесет тем, кто превышает дневную норму потребления жиров и людям, что пытаются активно похудеть.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *