Ученым удалось выяснить, как клетки ВИЧ остаются незаметными

Долгоживущие CD4 T-клетки, которые действуют как память иммунной системы о прошлых инфекциях, являются безопасным местом внутри организма для ВИЧ. Вирус фактически переплетается с ДНК Т-клеток, но поскольку вирус неактивен, его невозможно локализовать.
Йельская команда разработала способ найти эти скрытые инфицированные клетки, а также потенциальный способ контроля распространения вируса.

Команда ученых взяла клетки у пациентов с ВИЧ, которые прошли антиретровирусную терапию. Ученые активировали вирус в Т-клетках в лабораторной чашке и использовали флуоресцентные зонды для маркировки вирусной РНК для идентификации инфицированных клеткок. Затем они удалили эти редкие ВИЧ-инфицированные клетки и изучили отдельные клетки под стеклом высокого разрешения. Этот метод, получивший название HIV SortSeq, позволил исследователям отслеживать взаимодействие между РНК-хозяином и вирусом в отдельных клетках.

Они обнаружили, что ВИЧ по существу захватывает гены, которые позволяют Т-клеткам выживать. Интересно, что, по словам исследователей, ВИЧ работает для стимулирования экспрессии генов, участвующих в развитии рака. По сути, клетки ВИЧ могут контролировать активацию раковых генов.
По словам исследователей, понимание этих процессов может помочь ученым разработать новые способы борьбы с ВИЧ-инфекцией.
фото: Seth Pincus

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *