Ученым стало понятно, почему так сложно просыпаться зимой утром

Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

В статье впервые описываются «абсолютно холодные» рецепторы, находящиеся в антенне мухи, которые реагируют на температуру ниже «зоны комфорта» мухи (приблизительно 25 градусов по Цельсию). Выявив эти нейроны, исследователи проследили их путь до конечной точки в мозге. Они обнаружили, что основными получателями этой информации являются небольшая группа нейронов мозга, которые являются частью более крупной сети, которая контролирует ритмы активности и сна. Когда холодные рецепторы задействованы, клетки, которые обычно активируются утренним светом, отключаются.

В целом, исследование в значительной степени опиралось на изучение как активности нейронов, так и роли этих нейронов в поведении. Для этого исследователи разработали новые инструменты и использовали комбинацию функциональных и анатомических, нейрогенетических и поведенческих методов мониторинга. Эксперименты проводились над лабораторными мухами и мухами, обитающими в природе.
Муха дрозофила является классическим примером организма с циркадными ритмами, доступного для изучения и сопоставления с человеческими ритмами и реакциями. Ученые считают, что принципы организации мозга мухи могут совпадать с человеческими. Мухи или люди являются по сути сенсорными системами, которые решают одни и те же проблемы, поэтому они часто делают это одинаково.
фото: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *