Ученые узнали, какое средство может спасти от жуткого похмелья » Новости Украины

Ученые провели исследование, в котором участвовали 214 человек возрастом от 18 до 65 лет. За 45 минут до употребления алкоголя, а также сразу после этого добровольцам дали выпить специальный раствор.

Об этом пишут vesti.

Испытуемые первой группы пили раствор с экстрактами корня имбиря, кактуса опунции, барбадосской вишни, гинкго билоба, магний, калий, ивы, цинк, бикарбонат натрия, рибофлавин, фолиевую кислоту и тиамин, инулин и стевиолгликозиды. Второй группе дали добавку без растительных экстрактов, а третья часть добровольцев получила плацебо.

До и после употребления спиртного у добровольцев замерили давление и взяли анализы мочи и крови. Данные о состоянии участников эксперимента ученые собрали также спустя 12 часов. Всего добровольцы пили алкоголь в течение 4 часов.

Как выяснилось, в трех группах интенсивность симптомов похмелья была различной. Лучше всего себя чувствовали те, кто выпил эликсир с растительными экстрактами и витаминами. У них уменьшилась головная боль по сравнению с участниками, принявшими плацебо, на 34%. Тошнота сократилась на 42%, беспокойство – на 41%, чувство безразличия – на 27%. Вторая группа не заметила особых улучшений, сообщает MedicalXpress.

По словам ученых, состояние выпивших алкоголь добровольцев улучшили содержащиеся в растениях полифенолы и флавоноиды. Также эксперты выяснили, что спиртное не всегда приводит к потере жидкости в организме.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *