Ученые узнали, как коронавирус попадает в организм » Новости Украины

Результаты последних исследований

Группа ученых из Северной Каролины, США, провели масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, как именно коронавирус попадает в организм человека. Результаты своей работы американские ученые опубликовали в научном журнале Cell.

Ранее в научных и медицинских кругах всего мира самой популярной была теория о том, что COVID-19 проникает в организм человека через рот. Вначале он поражает слизистую гортани, постепенно охватывает нижние дыхательные пути. К такому выводу ученые приходили благодаря тому, что насморк достаточно редко возникает при заражении коронавирусной болезни. А вот боли в горле – одно из самых частых проявлений недуга, передает today.ua.

Американские ученые опровергли данное мнение. Они выяснили, что COVID-19 вначале “обустраивается” в слизистой оболочке носа, затем проникает вместе с физиологическими жидкостями в гортань и далее – в глубокие отделы легких.

Эксперты из США также полагают, что COVID-19 способен из слизистой носовых путей попадать в мозг. Подобные случаи в медицинской практике последних месяцев, в период пандемии коронавируса, регистрировались не раз.

Во второй части исследования эксперты из Северной Каролины пришли к выводу, что пациенты с клинически подтвержденным COVID-19, в крови которых имелись антитела, сформированные после перенесенных ранее других коронавирусных заболеваний, намного быстрее выздоравливали.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *