Учёные подтвердили влияние погоды на активность коронавируса

Предположения о том, что вирус может снизить свою активность летом, впервые подтвердились благодаря исследователям из Французской Национальной академии медицины.

Учёные заметили, что эпидемиологическая кривая числа подтверждённых случаев COVID-19 в мире с начала апреля показала заметное снижение заболеваемости. Ранее о возможности подобного спада сообщали учёные из КНР.

По данным китайских учёных, повышение уличной температуры всего на один градус уменьшает число новых заболевших на 3 процента. При жаркой погоде также снижается и смертность – примерно на 1.2 процента.
Чтобы исследовать эту гипотезу, исследователи из Франции изучили статистику по количеству заболевших и умерших в странах с умеренным климатом (Франции и Италии), в субтропических (Сенегал, Мали, Того) и в заморских французских департаментах (Гваделупа, Мартиника, Реюньон).
Оказалось, что индекс распространения SARS-COV-2, составлявший 2.67 при средней температуре 11.2 градуса по Цельсию в Европе, оказался заметно ниже в странах с жарким климатом. Так, например, он составил всего 0.03 в Африке южнее Сахары, где средняя уличная температура равняется примерно 35 градусам. Из этого следует, что вирус проявляет куда меньшую активность при повышенных температурах.
Тем не менее, расслабляться ещё рано. Учёные отметили, что открытие не исключает возможность появления второй волны заражения ближе к осени, и не отменяет необходимость соблюдать базовые меры защиты в виде ношения масок и социальной дистанции.
Фото: Gismeteo

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *