Ученые описали путь коронавируса по телу человека » Новости Украины

Как убивает COVID-19

Ученые выяснили, что, несмотря на то, что коронавирус COVID-19 в основном поражает легкие, он может распространяться на многие органы, включая сердце и кровеносные сосуды, почки, кишечник и мозг.

Об этом пишет научное издание sciencemag. Как уточнил кардиолог Харлан Крумхольц из Йельского университета в Нью-Хейвене, который возглавляет исследования по сбору клинических данных по COVID-19, “его свирепость захватывает дух”, передает obozrevatel.com.

“Вирус может поражать практически все в организме с разрушительными последствиями”, – пояснил он.

Как только человек вдыхает так называемые “вирусные капли”, они сразу попадают в нос и горло. Согласно препринту ученых из Института Уэллкома Сэнгера и других источников, он находит точку обитания в слизистой оболочке носа. Клетки там богаты рецептором на клеточной поверхности ACE2.

Во всем теле присутствие ACE2, которое обычно помогает регулировать кровяное давление, отвечает за ткани, уязвимые для инфекции, потому что вирус требует, чтобы этот рецептор проник в клетку. Оказавшись внутри, вирус захватывает клетки, делая множество копий себя и вторгаясь в новые клетки.

Тогда у пациента может развиться лихорадка, сухой кашель, боль в горле, потеря обоняния и вкуса или боли в голове и теле.

Если иммунная система не отбивает SARS-CoV-2 во время этой начальной фазы, вирус затем направляется вниз по дыхательной трубе, чтобы атаковать легкие – на этом этапе он может стать смертельно опасным.

Поскольку иммунная система ведет войну с вирусом, она нарушает здоровый перенос кислорода. Передовые лейкоциты высвобождают воспалительные молекулы, которые, в свою очередь, вызывают больше иммунных клеток, которые убивают инфицированные вирусом клетки, оставляя после себя рагу жидкости и мертвых клеток – гной. Это основная патология пневмонии с соответствующими симптомами: кашель, высокая температура и ускоренное дыхание.

В некоторых случаях состояние может внезапно ухудшаться респираторным дистресс-синдромом (ОРДС). Уровень кислорода в крови пациентов падает, и они с трудом дышат. На рентгеновских снимках и компьютерной томографии их легкие пронизаны белой непрозрачностью, где должно быть черное пространство – воздух. Обычно эти пациенты попадают на аппараты ИВЛ. Многие умирают. Вскрытие показало, что их альвеолы ​​наполнились жидкостью, лейкоцитами, слизью и детритом разрушенных клеток легких.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *