Ученые анализируют способы лечения обструктивного апноэ сна

Люди с обструктивным апноэ во сне испытывают трудности с дыханием во время сна, включая дыхательные паузы, и они также очень сонливы в течение дня. В долгосрочной перспективе этот недуг увеличивает риск возникновения других заболеваний и может оказать огромное влияние на качество жизни человека. По оценкам, около 5% мужчин и 3% женщин страдают от обструктивного апноэ во сне.

Подбор методов лечения обструктивного апноэ зависит от степени серьезности этого недуга. При легкой степени заболевания советуется применение мер, таких как уменьшение массы тела, прекращение употребления алкоголя и курения, а также избегание определенные позиций сна (в первую очередь сна на спине). Для лечения апноэ более высокой степени тяжести врачи советуют PAP-терапию, методом которой является использование маски для сна, осуществляющей вентиляцию при помощи положительного давления для поддержания дыхательных путей пациентов открытыми.
Обструктуивное апноэ средней степени тяжести также лечится при помощи MAD-терапии. При этом способе лечения ортодонт или дантист устанавливает в глотку пациента специальное внутриротовое устройство. При помощи этого устройства положение нижней челюсти поддерживается в опущенном положении, что обеспечивает беспрепятственный приток воздуха. Часто MAD-терапия предпочитается PAP-терапии, но при этом она подходит не всем пациентам: MAD-терапия не может быть осуществлена в случаях заболеваний ротовой полости, таких как периодонтит, а также при отсутствии большого количества зубов.
Недавно был осуществлен ряд исследований, целью которых являлся сравнительный анализ этих двух способов терапии. Оба способа терапии проверялись в приложении к тем или иным показателям, а также сравнивались в результативности с отсутствием терапии или применением плацебо. На данный момент ученые получили нужную информацию для того, чтобы в будущем установить, какой именно терапевтический метод более полезен и качественен в лечении обcтруктивного апноэ сна.
фото: pixabay.com

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *